Креативно, изобретательно, экологично. Проект вороновцев стал победителем зонального этапа «100 идей для Беларуси»

22 декабря 22 633
Креативно, изобретательно, экологично. Проект вороновцев стал победителем зонального этапа «100 идей для Беларуси»

Говорят, идеи витают в воздухе, нужно только за них ухватиться. Хотя придумать новое всегда сложнее. Идея должна удивлять, расширять горизонты и представлять практический интерес для жизни. Именно такие задачи преследует республиканский проект БРСМ «100 идей для Беларуси». Молодежные разработки участников Вороновского района ежегодно не остаются без внимания экспертного совета.

Выставку-презентацию идей юных гениев на зональном уровне в нынешнем году принимала Мостовщина. В числе пяти участников, отобранных на областной тур, оказалась и десятиклассница Вороновской средней школы Маргарита Сарело. Совместно с учителем Евгением Валерьевичем Войшнисом был разработан экологический проект «Сортировочная станция».

IMG_7865.JPG

— Все, конечно, началось несколько лет назад с факультативных занятий по робототехнике, — рассказывает школьница. — В поисках себя открыла интерес к техническим процессам. Безусловно, без знаний основ физики, математики, программирования ничего бы не получилось. С Евгением Валерьевичем участвовали во многих конкурсах, проектах в рамках инновационной деятельности. Недавно проходили отборочный тур в Национальный детский технопарк по направлению «инженерная экология». На «100 идей для Беларуси» представили разработку, которая решает задачу автоматизированного отбора пластика в зависимости от его качества для дальнейшего повторного использования, — демонстрирует робо-модель из лего Маргарита. — На создание модели с учетом имеющихся наработок ушло около недели. Некоторое время — на подготовку презентации и, так сказать, рекламы своего продукта. Кстати, приставка «эко» у нашей сортировочной станции появилась с подачи моей мамы, которая работает в райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вот так общие усилия подарили нам победу на одном из этапов в номинации «Экология, рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов».

изображение_viber_2022-12-21_08-33-41-144.jpg

Скрестим пальцы в надежде земляков на билет в республиканский тур. Для этого есть все шансы. Продукт школьной Steam-лаборатории дополнен возможностью стать «эко-френдли» и трендовой рекламой зеленого образа жизни. Кто знает, а вдруг идея вороновцев уже в ближайшее время будет взята за основу реального инвестпроекта, реализованного в масштабах страны.

изображение_viber_2022-12-21_08-33-41-060.jpg

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и из архива РК БРСМ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*