Госстандарт и Росстандарт намерены развивать интеграцию информфондов по обеспечению единства измерений

Госстандарт и Росстандарт намерены развивать интеграцию информфондов по обеспечению единства измерений

Госстандарт Беларуси посетила делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) во главе с заместителем руководителя Евгением Лазаренко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

С белорусской стороны в переговорах участвовали председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, его заместитель Александр Бурак, начальники профильных управлений комитета, а также руководители БелГИМ и БелГИСС.

Программа включала обсуждение вопросов реализации договоренностей, достигнутых председателем Валентином Татарицким и руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым во время рабочей встречи 19 апреля этого года в Москве.


В частности, были подробно обсуждены этапы и объемы работ по интеграции информационных фондов по обеспечению единства измерений Беларуси и России. Основной из них - разработку технических требований к структуре данных и порядку обмена ими - стороны планируют завершить к июню.

В ходе переговоров также были рассмотрены применяемые в странах модели нормативного регулирования вопросов установления межповерочных интервалов средств измерений и подходы к сближению их сроков по ключевым группам измерений. Уделено внимание взаимодействию в рамках выполнения документов по межгосударственной стандартизации в сфере метрологии, а также по проведению сличений.

​Российские специалисты проявили интерес к обмену опытом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), а также выполнением требований законодательства об оценке соответствия. Белорусские специалисты рассказали о практике ведения реестра опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории страны.


​Участники также обсудили вопросы формирования области национальных интересов в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств и взаимодействия по подтверждению соответствия.

Делегация Росстандарта посетила БелГИМ, где ознакомилась с возможностями лабораторий измерений размера и счетной концентрации частиц в воздухе, массовой концентрации частиц в воздухе, размера частиц в жидкости и лаборатории параметров неразрушающего контроля.

Кроме того, российские специалисты посетили БелГИСС и Минский автозавод.-0-

Фото Госстандарта

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*