Фундамент под будущий урожай закладывают в КСУП «Мисевичи»

1C9A7117.JPG

Виталий Бложко, Геннадий Микша и Иван Кучинский.


Аграрии Вороновщины интенсивно ведут работы по вывозу органических удобрений на поля. Ведь только после «подпитки» удобрениями можно получить отдачу от земли в виде хорошего урожая культур. Чтобы выполнить эти работы в надлежащий срок, не сбавляют темпов, задействуют необходимые ресурсы и земледельцы сельхозпредприятия «Мисевичи».

— Органика — фундамент под будущий урожай. Она играет большую роль в поддержании и повышении плодородия почвы, создании оптимальных условий для минерального питания растений. Кроме того, способствует увеличению количества гумуса, а значит, развитию микроорганизмов в почве, — рассказал о значимости органических удобрений главный агроном КСУП «Мисевичи» Вацлав Борисевич. — В день наши механизаторы вносят 1 500-1 700 тонн органики. Нужно ею «заправить» 100 гектаров, планируемых под картофель, и 590 га — под свеклу. Данные работы продолжатся и весной, когда удобрения будут вноситься под кукурузу.

Непрерывный процесс сельхозработ журналисты «ВГ» наблюдали на поле возле деревни Верх-Ваверка, где в будущем году вырастет свекла. Один за одним из фермы «Смильгини» сюда привозил органику транспорт хозяйства и пришедшего на помощь мисевичским аграриям Вороновского ПМС.

— Здесь также задействованы два мощных разбрасывателя производства Вороновской сельхозтехники. На вооружение в наше хозяйство они поступили три года назад. Позволили увеличить производительность работ — можно сказать, что заменяют шесть обычных, небольших по объему разбрасывателей, — отметил В.В. Борисевич и добавил: — Как только эта техника сделает свое дело и уйдет с поля, сразу же приступим к поднятию зяби.

За всеми манипуляциями тружеников строго следил заведующий участком Геннадий Микша. Задействованные здесь механизаторы — Владимир Орда, Иван Кучинский и Виталий Бложко — опытные, но дельный совет лишним не бывает.

1C9A7102.JPG

Ловко управляя «Амкодором», Иван Валерьянович грузил удобрения в разбрасыватели. В сельском хозяйстве он около сорока лет. Никакого труда не боится, а свою технику знает как пять пальцев.

Пока ждал своей очереди на загрузку, несколько минут пообщался с нами Виталий Бложко:

— В сельское хозяйство пришел в 2003 году. Не отказываюсь ни от каких поручений руководства: кошу, сею, пашу, сейчас вот вношу органику. Вы знаете, что на селе работ невпроворот, а кому, как ни нам, их выполнять. Заработная плата достойная, значит, и трудиться можно. Главное же, чтобы техника не подводила.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*