В Вороновском районе и зябь поднимают, и королеву полей убирают

1C9A6982.JPG

Аграрии Вороновщины не сбавляют темп осенних полевых работ. В числе последних сельскохозяйственных культур убирают кукурузу, свеклу, немалые усилия направляют на вспашку зяби.

Как рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель, под царицу полей было отведено 11 026 гектаров, 3 017 из них — на зерно. На 1 ноября, за исключением КСУП «Дотишки», все сельхозпредприятия района убрали кукурузу на силос. В Дотишках эта культура занимает наибольшую в районе посевную площадь. Первыми справились с уборкой кукурузы земледельцы КСУП «Больтишки» и «Гирки». Аграрии Вороновщины выходят на уборочную финишную прямую и, как того требовали Президент и руководство Минсельхозпрода, планируют полностью увезти «царицу» с полей к 8 ноября.

— Набирает темпы вспашка зяби, на полях района задействована энергонасыщенная техника, — отметил Артур Славомирович. — Данные работы планируем завершить в 20 числах ноября.

Напряженный ритм работ

1C9A6976.JPG
Дмитрий Лещук.

Земледельцы КСУП «Элит-Агро Больтиники» дорожат каждой погожей минутой — ноябрь поторапливает с завершением сельскохозяйственных работ. В том, что они трудятся с удвоенной силой, убедились корреспонденты «ВГ», побывав в хозяйстве в конце минувшей недели.

— Кукурузой занято 1 335 гектаров, уродила она довольно хорошо. Мы смогли заложить в траншеи 35 368 тонн силоса. Осталось немного поднажать — и завершим уборку кукурузы на зерно, под которую отведено 250 га, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Владимир Толкач. — Параллельно ведется вспашка. Необходимо поднять 2 639 гектаров зяби. На работах задействованы три энергонасыщенных трактора. Более 30% площадей уже вспахано.

Знатная царица полей уродила на поле возле агрогородка Бенякони. В день нашего приезда там усердствовал механизатор с 15-летним стажем Дмитрий Лещук. О культуре, ее качествах Дмитрий Владимирович может рассказать многое, а как иначе — уже шестой сезон задействован на ее уборке. На новом, полученном в минувшем году комбайне «Палессе» намолачивает 100-120 тонн зерна в день.

Долго беседовать механизатору не с руки — техника ждет. Попрощавшись с ним, отправились на участок возле деревни Милюнцы, где поднимал зябь Марк Садовский. Не позволяет себе отводить много времени на передышку и он. Несмотря на напряженный ритм работы, у молодого механизатора улыбка не сходит с лица. Присущий ему оптимизм позволяет не терять духа и придает сил в нелегком крестьянском деле.

1C9A6987.JPG

Марк Садовский.

Механизатор уже семь лет трудится на родной земле. За нынешнюю осень засеял озимыми зерновыми культурами 900 гектаров. Затем свой посевной агрегат сменил на плуги. Старается в день вспахивать по 20 гектаров.

Гул техники возле деревни Визгирды «подсказал» — и здесь дело спорится. Дружно вносили органику механизаторы Александр Валюкевич, Андрей Бобин, Виктор Стефанович, Анджей Синкевич, Антон Петюль. Следом за ними «вывел» в поле своего железного коня Геннадий Тубелевич — в его ответственности хороший задел и виды на будущий урожай. Механизатор с 20-летним стажем умело справлялся с поднятием зяби, аккуратно переворачивая землю пласт за пластом.

— Люблю крестьянское дело, с малых лет к нему приучен, — был откровенным Геннадий Стефанович. — В десять лет ходил на ручную прополку зерновых культур. Когда стал старше, взяли на зерносклад, а в 17 лет стал помощником комбайнера. После армии ни на секунду не сомневался, куда нужно трудоустроиться — сел за руль трактора.

Гордится мужчина тем, что и дети его не избегают труда на земле, помогают родителям по хозяйству. Нынешним летом всей семьей принимали участие в уборочной кампании. Сын Артур обучался земледелию у отца — был помощником комбайнера, второй сын Анджей также пошел в помощники. Дочь Анна трудилась на зерноскладе, а жена Ирина подвозила участникам жатвы горячие обеды.

1C9A6957.JPG

Геннадий Тубелевич.

На прощание, уже сидя в кабине, Геннадий Стефанович помахал нам рукой. Вскоре его зяблевый клин исчез из поля зрения, а я в очередной раз убедилась: именно на таких семьях, где воспитываются уважение и любовь к своим корням, труду и стоит село, держится страна.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*