На Вороновщине завершилась акция «Наш животновод». Финальная точка череды поздравлений была поставлена в экспериментальной базе «Погородно»

1C9A8939.JPG

— На протяжении нескольких лет Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса чествует тружеников животноводческой отрасли. Мы не просто поощряем людей труда, но и повышаем таким образом престиж сельскохозяйственной профессии, эффективность и качество работы и производимой продукции, — отметил председатель районного комитета отраслевого профсоюза Олег Тарасов. — В текущем году побывали на всех 48-ми молочно-товарных фермах и комплексах района, чтобы выразить слова благодарности ответственным, трудолюбивым животноводам. На подарки им райком и первички профсоюза выделили более 2 300 рублей.

Искренние слова признательности Олега Тарасова и председателя первички профсоюза сельхозпредприятия Ренаты Лазовской растрогали животновода молочно-товарной фермы «Подитва» Анну Дашкевич.

— 21 год тружусь здесь бок о бок с супругом Станиславом. Друг друга выручаем, поддерживаем, — поделилась Анна Францевна. — Конечно же, наш труд легким не назовешь, в основном он ручной, как говорят, от зари до зари. Однако дело свое мы любим и дорожим работой.

К каждому теленку животновод относится как к ребенку. 135 ее «подопечных» — до трех месяцев, всех она пестует, выпаивает молоком, с не меньшей заботой относится женщина и к другим животным, которые у нее на откорме.

— Это мои подчиненные, — с улыбкой говорит о телятках животновод МТФ «Дробишуны» Павел Сакович.

1C9A8947.JPG

Несмотря на то, что в профессии он всего год, уже зарекомендовал себя с положительной стороны.

А вот у бригадира фермы «Поройсть» Марии Шпак — двадцать семь лет трудового стажа. Начинала она оператором машинного доения, работу знает как пять своих пальцев. Поэтому все ей по плечу, а в помощь — надежный и сплоченный коллектив. По словам Марии Яновны, на коллег действительно можно положиться: практически все местные, стараются не подвести друг друга, в работе чувствуется командный дух.

— Была бы работа — заработать можно, — уверена оператор машинного доения с 16-летним стажем МТФ «Мухлядишки» Мария Гень. — Тружусь на совесть, стараюсь не подводить. Все мои буренки досмотрены, каждой подберу хорошее слово. А как иначе? По-другому отдачи не будет.

1C9A8959.JPG

За ответственный подход к животноводческому делу Мария Яновна неоднократно награждалась руководством хозяйства, чествовали ее и на районном уровне. Второй раз она принимает подарок от райкома профсоюза работников АПК.

В этот день слова благодарности звучали также и в адрес слесаря по обслуживанию молочного оборудования МТФ «Лопатишки» Евгения Шадюля и животновода МТФ «Конюхи» Павла Лукашевича.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*