Технологии выращивания молодняка, содержания и кормления крупного рогатого скота были в центре внимания на областном семинаре, проходившем в Вороновском районе

Технологии выращивания молодняка, содержания и кормления крупного рогатого скота были в центре внимания на областном семинаре, проходившем в Вороновском районе. Опыт эффективного животноводства руководству и специалистам комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, заместителям начальников райсельхозпрода райисполкомов, курирующих вопросы животноводства, представили работники ведущих сельхозпредприятий района — «Больтишки» и «Гирки».

IMG_6207.JPG

Гости посетили молочно-товарный комплекс «Поволока» и ферму по откорму скота «Пеляса» КСУП «Больтишки», а также МТК «Заболоть» КСУП «Гирки».

— В сельхозпредприятии четыре животноводческих объекта, на которых содержатся 4 669 голов КРС. Все они реконструированы со старых ферм, — ввел в курс директор предприятия «Больтишки» Анджей Вилькевич. — На двух молочно-товарных комплексах сконцентрированы 1 298 голов дойного стада. За десять месяцев текущего года производство молока составило 11 341 тонну, что на 1 212 т, или 112%, больше к аналогичному периоду прошлого года. Удой на одну корову за десять месяцев — 7 614 килограммов (+670 кг). Произвели мяса 799 тонн при среднесуточном привесе 728 г, а на откорме — 1 155 грамм.

В качестве положительного примера было отмечено наличие индивидуальных домиков для обсушивания новорожденных телят. К слову, на МТК «Поволока» таких пять, что вполне достаточно при содержании здесь 690 коров. На комплексе строго следуют технологическому процессу. При уходе за стельными буренками и новорожденным молодняком в секции отела ведется строгий контроль — установлено 18 камер видеонаблюдения, рассказал заместитель директора по животноводству Андрей Адамович. Это в полной мере позволяет обеспечить сохранность телят.

Интерес участников семинара вызвал и имеющийся в сельхозпредприятии подталкиватель кормов HULK, который значительно облегчает труд животноводов и улучшает поедаемость кормов. В ближайшей перспективе предприятие планирует приобрести еще одну такую единицу.

1.JPG


IMG_6233.JPG

IMG_6244.JPG

IMG_6246.JPG

IMG_6256.JPG

IMG_6263.JPG

В КСУП «Больтишки», как и в хозяйстве «Гирки», достойна внимания организация дополнительного пространства для животных. Во избежание скученности больтишские животноводы, к примеру, для свободного выгула сухостоя отвели 30 гектаров пастбища, при неблагоприятных условиях скот находится под навесом. А в КСУП «Гирки» хозспособом оборудуется второе место под свободный выгул.

Перспективы развития живот-новодства в КСУП «Гирки» очертил директор Тадеуш Мушинский:

— Сегодня 75% от выручки предприятия приходится на эту отрасль. Чтобы производство мяса и молока увеличивалось, ставку делаем на комплекс по откорму скота «Гудинишки» и два молочно-товарных комплекса «Лелянцы», «Заболоть», а также будущий «Солтанишки», к строительству которого уже приступили.

Секрет получения 100% молока сортом «экстра» на МТК «Заболоть» приоткрыл заместитель по животноводству Сергей Микутайтис. Благодаря контрольным дойкам, жесткой дисциплине и установлению видеонаблюдения удалось обеспечить стопроцентное выполнение технологии при дойке коров. А собственная бригада по обслуживанию доильного зала в считанное время устраняет возникающие неполадки.

Полезной для участников семинара стала встреча с представителями белорусской фирмы Salutem. Они продемонстрировали свою продукцию — размораживатель и молочное такси для выпойки телят. Больше всего участников семинара заинтересовала последняя разработка, благодаря которой телята получают сбалансированное питание оптимальной температуры и максимально защищенное от болезнетворных бактерий. Следует отметить, что в тот же день руководство хозяйства «Гирки» приобрело молочное такси.

IMG_6287.JPG

IMG_6301.JPG

IMG_6307.JPG

IMG_6333.JPG

IMG_6353.JPG

IMG_6368.JPG

IMG_6369.JPG

Компетентное мнение

Игорь Сорокин, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома:

— Вороновский район обладает большим потенциалом для роста показателей в отрасли животноводства. Считаю, что в ближайшие годы он продвинется по рейтинговой таблице как по привесам, так и по молоку, поскольку есть кадры и понимание, в каком русле работать.

Если примеру предприятий-лидеров, которые мы посетили, — «Больтишки» и «Гирки», последуют остальные сельхозорганизации, то Вороновский район сделает рывок вперед. В противном случае будет большой отрыв лучших хозяйств от отстающих. Поэтому сегодняшняя задача — подтягивать аутсайдеров и внедрять у них опыт лучших предприятий.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*