На заседании Вороновского райисполкома рассмотрели вопрос подготовки к осеннее-зимнему периоду

04 октября 23 347

Основные подготовительные мероприятия, направленные на обеспечение надежной и качественной работы объектов района в предстоящий отопительный сезон, завершены. Оценку готовности ответственных служб к осенне-зимнему периоду дали на очередном заседании Вороновского районного исполнительного комитета.

Зима — экзаменатор строгий, недоработок не прощает. Поэтому главная задача тех, кто обеспечивает подготовку к отопительному сезону, — сделать все, чтобы осенне-зимний период обошелся без сюрпризов и аварий, а людям было тепло и уютно дома, на рабочих местах и в общественных учреждениях.

1C9A0738.JPG

Как доложила заместитель председателя Вороновского райисполкома Гражина Крахмальчик, все субъекты хозяйствования района получили соответствующие паспорта готовности и смогут встретить холода во всеоружии. По состоянию на 1 сентября текущего года имели паспорта готовности все 46 теплоисточников и 82 теплопотребителя. На неделю позже установленного срока паспорт теплопотребителя получили Лидский лесхоз и ООО «ВороновоСтройСервис».

Докладчик отметила, что подготовительные работы к осенне-зимнему периоду находятся на завершающем этапе. В целом готовы объекты здравоохранения, образования и культуры. Своевременно подготовлено оборудование котельных, созданы необходимые запасы топлива на объектах социальной сферы.

1C9A0744.JPG

Обеспечение частных домовладений района топливными брикетами и дровами производится Вороновским филиалом КУП «Гроднооблтопливо». У предприятия хорошие запасы местных видов топлива. Заготовлено достаточное для бесперебойной работы количество дров и торфобрикета (40 и 20 тонн соответственно), в полном объеме выполняются заявки по этим видам топлива от населения района. Так что согреться будет чем.

Необходимые ремонтные работы на электросетях провел Вороновский РЭС. Отремонтировано 84,9 км воздушных линий электропередачи, 65 трансформаторных подстанций, испытаны и готовы к работе 2 автономных источника электроэнергии. Ряд особо важных объектов социального, сельскохозяйственного и других назначений оснащены резервными генераторами.

Вороновским районом газоснабжения обследовано более 2 742 единиц газоиспользующего оборудования, проведены модернизация системы газоснабжения аг. Погородно, регламентные работы на объектах газораспределительной системы. Техническое обслуживание газового оборудования у населения района выполнено на 65%, при этом заменено 250 единиц оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Филиал ДРСУ №120 КУП «Гроднооблдорстрой», на балансе которого сегодня находятся более 800 км дорог, планирует задействовать для их расчистки 14 единиц специальной техники. Создается запас в 2 911 тонн противогололедных материалов.

Но основной объем работ по подготовке к ОЗП традиционно приходится на Вороновское РУП ЖКХ. Произведено испытание 30,5 км тепловых сетей в однотрубном исполнении и очистка 28 отопительных котлов. Завершены работы по замене тепловых сетей на проблемных участках в г.п. Радунь протяженностью 0,42 км. Заготовлено 67% от потребности дров и древесного топлива. Предприятием приобретен новый щеподробильный комплекс мощностью 55 кубов в час.

Для своевременной подготовки к зимнему периоду жилищного фонда выполнена промывка 3,2 км сетей водопровода, регламентные работы в 69 теплоузлах, отремонтировано 370 кв. м кровель. Выполнен план по капитальному ремонту жилищного фонда на январь-август (введено 2,7 тысяч кв.м.), до 1 декабря — будет введено еще 0,866 тыс.кв.метров.

В целях снижения тепло-потребления в многоквартирных домах до начала отопительного сезона необходимо провести корректировку настроек систем авторегулирования тепловой энергии с целью исключения перетопов жилищного фонда.

На предприятии заготовлено 40 тонн песчано-соляной смеси для противогололедной обработки улично-дорожной сети при годовой потребности в 550 тонн. Дополнительно планируется приобрести 250 тонн технической соли, что позволит восполнить недостающий объем смеси. Приведены в готовность и могут выйти в любой момент на дороги 3 пескоразбрасывателя, 8 снегоуборочных машин, 4 погрузчика, 6 единиц техники для вывоза снега.

1C9A0745.JPG

Сработали как следует

— Подготовка к отопительному сезону прошла в плановом режиме, без каких-либо серьезных проблем, — подвел итог обсуждения глава района Дмитрий Захарчук. — Вороновский район в числе первых в области подписал паспорта готовности. Благодарю всех руководителей за проделанную работу и ответственный подход. По сути, начать отопительный сезон мы готовы. В оставшееся время необходимо завершить все предзимние работы, уделить внимание отдельным нюансам. В первую очередь обслуживанию улично-дорожной сети, чтобы в случае неблагоприятных погодных условий не столкнуться с проблемами. Районной комиссии по чрезвычайным ситуациям в срок до 15 октября поручаю проработать вопрос взаимодействия ДРСУ, РУП ЖКХ со сторонними организациями (в частности, сельхозпредприятиями) по оперативной уборке снега, обеспечить заключение договорных обязательств по выделению транспорта и трудовых ресурсов.

Смотровым комиссиям сельисполкомов — обеспечить обследование и действенный контроль за состоянием домовладений всех социально уязвимых категорий граждан, готовности их к предстоящему отопительному сезону. Принципиальную оценку проведенной работе получат все субъекты профилактики.

023f0000-0aff-0242-fedd-08d98a71a697_w1200_r1.jpeg

Все по очереди

Напомним, что включение отопления строго регламентировано законодательством. Первая очередь — это социальные объекты: школы, больницы, детские сады. Далее — жилье. И лишь затем — производственные здания. Отопление в учреждениях образования, здравоохранения и социального обеспечения включается при установившейся на пять дней среднесуточной температуре в плюс 10 градусов и ниже. В жилых домах, общежитиях — плюс 8 градусов и менее. Остальные организации подключаются после полного запуска отопления во всех жилых домах.

По прогнозам синоптиков, отопительный сезон в Беларуси может начаться уже в ближайшие дни.

Татьяна ДУДКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*