Наши рейды. И мусору нужен порядок

18 ноября 22 554

IMG_6446.JPG

В маршрутный лист совместного рейда журналистов и специалистов санитарной службы вошли придомовые контейнерные площадки райцентра и других населенных пунктов Вороновщины. В осенний период наведения порядка на земле прилегающие к мусорным контейнерам территории практически повсеместно захламлены строительными отходами и крупногабаритным мусором, сухими ветками и горами сорной растительности. Данная территория — зона ответственности коммунального хозяйства и работники ЖКХ стараются поддерживать на ней порядок. Однако удается это не всегда: погрузили, вывезли, а через час-другой рядом с контейнерами опять гора мусора.

В рамках надзорных мероприятий помощник врача-гигиениста Вороновского районного центра гигиены и эпидемиологии Андрей Войшнис обращает внимание и делает фотофиксацию по обустройству и чистоте контейнерных площадок по сбору мусора во дворах домов, по соблюдению требований обращения с отходами.

IMG_6447.JPG

IMG_6451.JPG

Еще одна больная тема — порядок у кладбищ. В агрогородке Бенякони по окружности кладбища разместились несколько контейнеров. Все они пусты, рядом с ними порядок. Но! Буквально в метрах 15 разбросаны старые лампадки, пакеты, декоративные композиции. Это как понимать? На могиле убрал, а до контейнера пару шагов сил не хватило донести? Память и культура — понятия родственные. Видимо, не у всех.

Очередь из большегрузов в направлении Литовской Республики для местных граждан — картина привычная. Одно время были большие проблемы с санитарным состоянием обочин: причина — нехватка контейнеров. Вопрос был решен — дополнительные мусорные баки установлены. Большее количество их установили и на лесной стоянке недалеко от Беняконей. Утром в среду, в день рейда, они были переполнены, а по графику вывоз — лишь в пятницу. Возможно, нужно пересмотреть график или места расположения контейнеров.

IMG_6453.JPG

IMG_6457.JPG

IMG_6459.JPG

— В период проводимых надзорных мероприятий в поле зрения районной санитарной службы оказались 82 населенных пункта, в 19 из них выявлено 43 нарушения по соблюдению требова­ний законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, в результате которых направлено 17 рекомендаций по их устранению, — поясняет специалист. — В случае невыполнения рекомендаций либо повторного выявления аналогичных нарушений в отношении юридического лица, должностных лиц будут применены меры ответственности в установленном законодательством порядке. Но хочется отметить, что это не снимает ответственно­сти и с жителей района, ведь отвечать за порядок места, где мы живем, должны все.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*