Осенние каникулы в Минске: путешествие, которое останется в памяти

В один из дней каникул ученики нашей школы отправились на экскурсию в столицу Беларуси – уютный и такой красивый Минск.
Погода была по-настоящему осенней: прохладный воздух, золотые листья под ногами и низкое серое небо. Но это только добавляло атмосферы нашей поездке.
Знакомство с городом началось с очень грустного, но пронзительного места – Острова Мужества и Скорби, или, как его чаще называют, «Острова слёз». Молчаливые бронзовые фигуры часовых, скорбящий ангел-хранитель, стена с именами павших… Здесь не просто чтят память о войне в Афганистане, здесь всё говорит на языке вечных ценностей: жертва, долг, утрата... На душе, несмотря на грусть, было очень тихо и светло. Этот островок напомнил нам о том, как важно ценить мир.
Следующим пунктом нашей программы была Национальная библиотека. Эта громада, которая сверкает стеклом и металлом, выглядит как огромный алмаз! Если Остров слёз обращён к земле и человеческой боли, то Национальная библиотека Беларуси рвётся в небо. Это уже не просто здание, это символ. Самые смелые поднялись на смотровую площадку на 23 этаже, откуда открывался потрясающий вид на весь Минск! Город будто лежал у наших ног в золоте осенней листвы.
После грандиозных масштабов библиотеки и вечной скорби «Острова слёз» было приятно окунулись в уютный мир Музея истории белорусского кино. Здесь нам показали, как снимаются фильмы. Мы не просто увидели раритетные камеры и афиши, мы почувствовали, как рождалось кино, которое смотрели наши бабушки и дедушки.
Завершилась наша поездка визитом в интерактивный центр «Два океана». Это было невероятно! В одном месте мы смогли «побывать» и в тропических морях, и в ледяных водах Арктики. Сквозь огромные стёкла на нас смотрели загадочные пираньи, ядовитые, но такие красивые обитатели морского царства, поражали разными красками кораллы… Здесь царит безмолвие глубин, которое напоминает о красоте и хрупкости нашей планеты.
Эта поездка была похожа на калейдоскоп: в ней смешались светлая грусть, восторг от высоты, удивление от мира кино и волшебство подводного царства. Мы вернулись домой не только отдохнувшими, но и повзрослевшими, с багажом новых знаний и воспоминаний, которые точно согреют нас долгой зимой.


Дарья МИНДЮЛЬ,
ученица 8 класса ГУО «Больтишская базовая школа».
