Паркуйтесь по правилам

24 ноября 22 131
Паркуйтесь по правилам

23 ноября сотрудниками ОГАИ совместно с представителем печатного издания «Вороновская газета» проведен совместный рейд по соблюдению водителями правил парковки на стоянках, где имеются специальные парковочные места для людей с ограниченными возможностями.

         Согласно ПДД, парковка на местах для инвалидов разрешена только в том случае, когда транспортном средстве имеется опознавательный знак «Инвалид», в противном случае, водитель, совершивший стоянку в данном месте, может быть привлечен к ответственности. Данный опознавательный знак устанавливается на автомобили управляемые инвалидами 1 либо 2 группы, а также 3 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата либо перевозящих таких инвалидов. Хочется пояснить, что в связи с тем, что опознавательный знак «Инвалид» устанавливается по желанию водителя, водителям - инвалидам, имеющим соответствующее удостоверение, также разрешается совершать стоянку в указанных местах.

         В ходе рейдового мероприятия в районном центре проверялись парковки, где имеется специальные места стоянки для инвалидов: вблизи магазинов «Евроопт» и «Остров чистоты», вблизи Вороновского райисполкома, напротив кладбища, расположенного по ул. Юбилейная, однако нарушений ПДД выявлено не было.

         Хочется напомнить, что за нарушение правил парковки, в части неправомерной стоянки на месте для инвалидов согласно ч.2 ст.18.18 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере 2 б.в.

         Госавтоинспекция призывает с уважением относиться к людям ограниченными возможностями.

Александр Стефанович, старший госавтоинспектор ОГАИ
Добавление комментария
CAPTCHA
*