5 июня — День мелиоратора. Это наша земля, наши люди

DJI_0030.JPG

Увеличение темпов мелиорации, содержание земель, повышение плодородия — эти задачи Глава государства ставит перед руководителями разных уровней. Ввиду непростой ситуации с продовольственной безопасностью в мире развитие сельского хозяйства для нашей страны — ключевое.

«Главное — не упустить земли», — не витают в облаках мелиораторы. Накануне профессионального праздника мы побывали на основных производственных объектах Вороновского ПМС.

IMG_8922.JPG

Иван Балбатун и Станислав Бурч

Импульс в развитии

— Говорят, у мелиорации есть начало, но нет конца. Сложнейший «организм» требует постоянного ухода и большой человеческой самоотдачи. Это понимает каждый наш работник, — убедительно начал попутную беседу директор предприятия Станислав Бурч.

Наверное, именно сплоченность костяка коллектива и позволила преодолеть непростые времена как для мелиорации в общем, так и для предприятия в частности. Экономические процессы никогда не бывают единообразными. Однако сегодня можно смело говорить о подъеме. Вороновскому ПМС удалось занять лидирующее место среди подобных предприятий в области. Об успехе наших мелиораторов говорит и недавнее награждение руководителя медалью «За трудовые заслуги».

— Треть белорусских сельхозземель относится к мелиорированным. На обслуживании Вороновского ПМС находится свыше 60 тысяч гектаров осушенных земель — это 20% мелиоративных земель Гродненщины, — продолжает Станислав Люциянович. — Благодаря государственной заинтересованности и поддержке мелиорация в стране получила новый импульс развития. Если в минувшем году в общем объеме работ основной вид деятельности предприятия составлял 57%, то ныне этот показатель — 74%. Объемы растут: на следующий год планируется ввод после реконструкции до 2 000 га по двум районам, а это вдвое больше нынешнего. Работа предстоит напряженная, но она даст и большие возможности. Вырастет производительность труда — улучшится и благосостояние работников, предприятия.

2.JPG

Евгений Жуковский

3.JPG

Иван Бандалевич

81.jpg

Виктор Ульбин

5.JPG

Дмитрий Колябин

Следует отметить, что уверенное движение вперед у предприятия наблюдается несколько лет: второй год коллектив работает не на долги, а на собственное благополучие и укрепление материальной базы. Выручка от реализации продукции, услуг за минувший год составила 6 033 тыс. рублей, или 131% к 2020г. По этому показателю наши мелиораторы первые в области. Среднемесячная заработная плата — без малого 870 рублей, в сезон активных работ она, конечно, возрастает. Производительность труда на одного работника в сравнении с 2020-м увеличилась на 137,5%.

Работа на опережение

6.JPG
Александр Трекало, Иван Щербаченя, Оксана Кудин, Артур Пилипайть и Эдуард Журавский

   — Еще лет пять назад со сдачей объектов мы опаздывали на месяц-два, теперь идем с таким же опережением. Во многом благодаря заинтересованности людей и обновлению техники. Минувшей осенью на вооружение мелиораторов прибыли два импортных экскаватора, скоро поступит третий, — дополняет общую картину главный инженер ПМС Артур Пилипайть. — Сдан большой объект «Радунька» — территория КСУП «Дотишки», завершены реконструкции мелиоративных систем «Голдово», «Жижма», «Ваверка» на Лидчине. На финишной прямой — объект «Лидея». Попутно бригады работают на реконструкции мелиоративной системы «Войшелка-Чирканцы-Рынконь» — это земли КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Сухвальня-Плебанцы» — на территории соседнего района. Достаточно сложные объекты: первый из-за большой территории в 233 га разбит на два участка, на втором — высокий уровень воды в реке, идет постоянное подтопление. Но люди справляются — опыта не занимать. Во втором полугодии перебазируемся на объекты «Осовка» (КСУП э/б «Октябрь» и э/б «Погородно») и «Жижма» (Лидский район).

IMG_8749.JPG

Анна Радкевич и Светлана Судьева

Разговор с производственной темы плавно перешел на личное. Молодым специалистом после окончания Пинского аграрно-технического колледжа Артур вернулся в Вороново, устроился техником в ПМС. С полуторагодичным перерывом на срочную службу в армии здесь он работает уже 10 лет. За этот период не только получил высшее образование, но и значительно вырос в должности. Хотя, признается Артур, были мысли уехать. Но появилась семья, построил дом, обжился хозяйством, на работе есть поддержка — в общем, обосновался на малой родине. «Пустил корни», — шутит собеседник.

IMG_8753.JPG

Портреты земледельцев

IMG_8737.JPG
IMG_8740.JPG

Подобные рабочие поездки весьма интересны не только новыми знакомствами, но и сменой обстановки, наслаждением красочными пейзажами за окном авто. На подъезде к мелиоративной системе «Войшелка» сочная зелень лесов и яркие краски рапсовых полей сменились волами выкорчеванных деревьев и кустарников. За ними проглядывают дома Чирканцев. За десятилетия дикая поросль захватила деревню в плотное кольцо, и сейчас небольшой населенный пункт будто вздохнул с облегчением. По словам директора, после расчистки с этого участка вывезено более 3 000 кубов дров. Для сравнения, на других объектах — 200-300 кубов.

IMG_8747.JPG

IMG_8755.JPG

— Работаем круглый год: зимой — выпиловка и трелевка деревьев, корчевание, складирование поросли в валы, с началом теплого сезона — обновление дренажа, чистка каналов, разбивка кавальеров, дискование, вспашка и другие технические процессы по окультуриванию земель, — дает небольшой обзор по работам прораб Виталий Селиверстов. — Приступили к реконструкции с ноября прошлого года, объект переходящий. На первом пусковом комплексе работы близятся к завершению.

За шесть лет работы в ПМС это четвертый серьезный объект Виталия, первые два года, выражаясь молодежным сленгом, был занят «лайтовыми» работами. Но хватка специалиста, трудолюбие и небезразличность к порученному делу не остались незамеченными — проверенная тактика руководства предприятия в подборе кадров и закреплении молодых специалистов. Надо сказать, что люди, с кем общалась в этот день, довольны условиями работы и атмосферой в коллективе.

IMG_8766.JPG

IMG_8877.JPG

—Да, «пахать» нужно, но и заработать можно, здесь, не за границей, рядом с семьей. У меня трое детей, хочется обеспечить им и супруге достойную жизнь, — присоединяется к разговору машинист экскаватора Евгений Жуковский. — Несколько месяцев работаю на новеньком экскаваторе, техника — просто сказка: производительность превосходит предшественника в 3-4 раза, бортовой компьютер, есть кондиционер, печка, магнитола… Попросил увеличить рабочее время, выхожу на объект и в субботу.

Более размеренный режим работы выбрал для себя машинист бульдозера Дмитрий Колябин, кстати, тоже многодетный отец. Более 20 лет назад мужчина приехал в Беларусь из Караганды. В ПМС пришел за отцом, его же сменил и на мощном гусеничном бульдозере. Теперь вот вместо степных просторов любуется белорусскими пейзажами.

IMG_8881.JPG

IMG_8893.JPG

Шестнадцать лет не расстается со своим экскаватором Иван Бандалевич. Несмотря на возраст, при хорошем досмотре техника работает исправно. Хотя замену «старичку» уже подыскали — ожидаемый импортный экскаватор отдадут в надежные руки Ивана Ивановича.

По пути к следующему остановочному пункту узнала о достойных результатах работы Виктора Ульбина. Мужчина в ПМС с 1999 года, работает машинистом бульдозера. Неспешный процесс работы сочетается с его размеренностью и рассудительностью и, конечно, приносит свои плоды. В будние дни трудится на основных объектах, а в выходные отправляется на помощь в хозяйства: где-то планировка нужна, где-то на свалке помощь требуется.

Меняет виды работ и Руслан Жуковский: с осени до весны управляет экскаватором, летом пересаживается на косилку. Мужчина недавно в ПМС — после переезда из Дотишек. Многодетной семье государство выделило новую квартиру в райцентре.

Вот такие разные люди объединены одной идеей — возродить родную землю, сделать малую родину краше.

IMG_8907.JPG

IMG_8940.JPG

IMG_8852.JPG

IMG_8778.JPG

IMG_8791.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*