Песни у костра, ночевки под звездным небом — романтику летней поры дарит ребятам круглосуточный оздоровительный лагерь «Патриот»

21 июля 22 793

1.JPG

Лет двенадцать в Дотишской школе организовывают палаточный лагерь. И ежегодно желающих отдохнуть здесь во время каникул не уменьшается. На девять дней 25-ти старшеклассникам предложили оставить привычный домашний комфорт и сменить образ жизни на, может быть, не совсем современный, но весьма интересный и полезный. Правда, главное условие — основная группа по здоровью, подтвержденная медицинской справкой.

Ранний подъем, утренний туалет, зарядка, завтрак — такое начало дня, наверное, самое трудное для любителей подольше поваляться в постели. Кстати, а кроватей-то здесь нет — сладкий сон на свежем воздухе у ребят в спальных мешках. Теплолюбивые мальчишки и девчонки дополнительно укрываются пледами и одеялами — все-таки нынешняя погода переменчива.

1C9A5113.JPG

1C9A5115.JPG

1C9A5123.JPG

Перед разбивкой лагеря специалисты районного ЦГЭ обработали территорию от клещей, ребята с педагогами окосили и убрали сорную растительность. Предусмотрено и соблюдение противоковидных мер: размещение в палатках по два человека, гигиенические процедуры, особый режим при приеме пищи, ежедневное измерение температуры тела, минутки здоровья с участием медсестры и другие.

Между отдыхающими в лагере строго распределены обязанности: есть спортивный комитет, санитарно-медицинский, культурно-массовый и редакционный, организовано палаточное дежурство.

1C9A5126.JPG

1C9A5139.JPG

1C9A5147.JPG

1C9A5172.JPG

1C9A5196.JPG

— Лагерь традиционно военно-патриотической направленности, так как в школе налажено активное сотрудничество с пограничниками. Именно поэтому большая часть познавательных, гражданско-патриотических, спортивных блоков проходит с участием военнослужащих, — знакомит с программой досуга школьников воспитатель Елена Романовна Руселевич. — Стоимость пребывания в лагере в зависимости от возраста ребенка составляет 13-16 рублей.

Питание пятиразовое, в нынешнем году прием пищи организован в школьной столовой. Комплексный обед в день нашего посещения включал в себя щи, картофельное пюре с биточками, овощи, компот из сухофруктов.

1C9A5242.JPG

— В нынешний сезон это третий наш лагерь. Наилучший аппетит пока у ребят из лагеря труда и отдыха: тарелки всегда пустые возвращали. Вот что значит, человек поработал, — не отвлекаясь от работы, рассказывают шеф-повар столовой Дотишской СШ Татьяна Марьяновна Ненартович и повар Чеслава Иосифовна Родевич. — Питание сбалансированное, витаминизированное. Да, есть предпочтения у ребятни: любят котлеты, запеканки. Не все едят рыбу, видимо, не привычный для некоторых рацион.

1C9A5192.JPG

Мария Криштоп:

— Окончила девятый класс, сдала экзамены и вот сейчас наслаждаюсь каникулами. Впереди ответственная пора — подготовка к поступлению, собираюсь в медицинскую сферу.

Активный отдых просто обожаю и для нашей семьи он привычен. По возможности выбираемся в походы с палатками, любим с мамой велопрогулки. Совместный летний отдых проводили на базе «Рудаково» в Мяделе. Она расположена на территории Нарочанского национального парка на берегу одного из красивейших озер Беларуси.

1C9A5204.JPG

Максим Намейко:

— Мобильный у меня только для связи с родными. А здесь, если бы и хотел зависнуть в нете, то зарядить телефон негде. Но по-честному, и времени свободного немного. Тем более, что меня выбрали командиром отряда.

Я из Вороново. Лето провожу активно: отдыхал в «Ромашке», был в спортивном лагере, сейчас — палаточный. Это ж круто — столько новых друзей, интересных мероприятий, игр. Занимаюсь в спортивной школе, поэтому для меня важны и физические тренировки. С удовольствием занимаюсь утренней зарядкой. Очень хочу побить свой рекорд по отжиманию, сейчас он — 57 раз.

1C9A5210.JPG

1C9A5212.JPG

1C9A5215.JPG

На лесной полянке «Патриот» соседствует со «Следопытами» — военно-патриотическим лагерем Погородненской школы. Здесь также отдыхают 25 ребят.

1C9A5229.JPG

1C9A5232.JPG

1C9A5234.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*