Полвека предан земле водитель Тадеуш Волохович из Больтиник
Без малого 50 лет водитель Тадеуш Волохович неизменно трудится в сельхозпредприятии «Элит-Агро Больтиники». От души и с любовью к родной земле убирал хлеба, а сейчас возит с полей хозяйства корм для буренок.
— Тадеуш Иосифович работает один за двоих. В текущем году стал победителем областного соревнования на заготовке травяных кормов, — гордится коллегой главный агроном сельхозпредприятия Олег Габис. — Можем его задействовать на любых участках, никогда не делит работу на свою и чужую.
Тадеуша Волоховича мы застали на зерносушильном комплексе в Больтиниках, куда он привез на досушку зерно кукурузы.
— Не дают нам дожди быстро убрать культуру, — с сожалением комментирует водитель. — Но стараемся, нельзя скотину оставить без корма. Больше пяти тысяч тонн кукурузы на силос сам перевез.
Сколько сделал рейсов за годы работы, сколько преодолел километров, Тадеуш Иосифович уже и не подсчитает. В начале профессионального пути на ГАЗ-53 ездил в Москву, Казань, Николаев. Доставлял туда щетки для ресниц, формы для помад, которые выпускались в цеху предприятия (да, были и такие производства у нас — прим.авт.). Почти две тысячи километров в одну сторону преодолевал. А летом его ждала хлебная нива.
— Тяжело было жать на «Ниве», особенно рожь. А если были полеглости, ох, как мучились мы с товарищами, — вспоминает собеседник. — Когда получил КЗС, не мог нарадоваться. Комбайнер может убирать хлеб в белой рубашке и в удовольствие!
Позже Тадеуш Иосифович сменил комбайн на МАЗ. И вновь были рейсы, только уже по Беларуси — привозил в родное хозяйство минеральные удобрения.
— Теперь только по дорогам предприятия доводится колесить, — рассказал водитель. — Уже на пенсии, но здоровье и силы есть, почему бы не поработать. Да и жена Ирина вышла на работу. От некогда большого хозяйства — троих коров, быка и свиней — считай, ничего не осталось. Нужно чем-то себя занять.
Своих наград Тадеуш Волохович и сосчитать не может. Одних грамот больше 50-ти, дважды приглашали на областные «Дожинки», в один из профессиональных праздников на областной сцене вручили телевизор. Семь лет назад его имя было занесено на районную Доску почета.
— Не для славы тружусь, — скромно говорит Тадеуш Иосифович. — С детства отец приучил меня к технике, хлеборобскому делу, привил верность земле-кормилице и малой родине. Своим сыновьям я это старался передать, оба обосновались на Вороновщине. Сейчас в таком ключе воспитываем шестерых внуков и правнука. Человек силен тогда, когда знает свои корни, крепко стоит на родной земле и уважает всякий труд.
Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
