Пристегнуты и в кресле? Госавтоинспекторы и журналисты проверили, безопасно ли перевозят детей в Вороново

08 апреля 22 909

1C9A9858.JPG

С 28 марта по 8 апреля Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортного травматизма «Безопасная дорога детства». Сроки ее выбраны неслучайно — идет первая неделя учебной четверти. Часто бывает, что после каникул дети расслабляются и не соблюдают Правила дорожного движения. В рамках акции милиционеры усиливают контроль на дорогах за движением авто и пешеходов вблизи учебных заведений. За время ее проведения в Вороновском районе выявлено десять нарушителей правил перевозки детей, четыре водителя не пропустили пешеходов, у троих не было права на управление автомобилем, один и вовсе был в алкогольном опьянении. Вот и судите сами, насколько безопасна дорога наших детей в школу…

На одно из утренних дежурств вблизи учреждений образования корреспонденты районной газеты отправилась вместе с инспекторами ДПС. Ближе к 8.00 заметно нарастает поток машин на улице Канарчика — вороновчане спешат подвезти детей в школу, детский сад. На данном участке правоохранители смотрели, пропускают ли водители пешеходов, в нужном ли месте те переходят дорогу. Никаких нарушений по соблюдению ПДД взрослыми и детьми не было выявлено.

1C9A9871.JPG

1C9A9873.JPG

1C9A9875.JPG

1C9A9881.JPG

1C9A9888.JPG

В это время интенсивность движения автотранспорта и пешеходов на пересечении улиц Школьной и Юбилейной тоже на пике. Но уже в первых остановленных авто дети перевозились с нарушениями — без кресел или специальных удерживающих устройств (бустеров) либо не были пристегнуты ремнями безопасности. Водители-мамы смущенно улыбались на замечания госавтоинспекторов… В отношении троих автовладельцев составлены протоколы об административном правонарушении. Поскольку все совершили их впервые, получили предупреждения. При повторном нарушении уже будет грозить штраф в размере 0,5 базовой величины, в третий раз — от 2-х до 5-ти БВ.

Старший инспектор ОГАИ Александр Стефанович заметил, что очень важно водителям быть внимательными не только к своим чадам, но и к чужим детям. Ведь они далеко не всегда прилежные пешеходы: могут перебегать дорогу в неположенном месте или неожиданно выбежать из-за припаркованных авто. Поэтому от соблюдения автовладельцами скоростного режима, правил парковки и предельной внимательности во многом зависит безопасность юных участников дорожного движения.

1C9A9890.JPG

1C9A9891.JPG

1C9A9893.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*