Полвека за рулем



День автомобилиста — это праздник, который отмечают, прежде всего, профессиональные водители. Среди таких людей Станислав Альфонсович Кулик из деревни Клайши, его водительский стаж насчитывает уже 50 лет!

— Мне всегда нравились автомобили, интересно было разбираться в их устройстве, — говорит шофер. — Наверное, поэтому после школы пошел учиться в Вороновское СПТУ-14 по специальности «водитель-тракторист». Как только получил водительское удостоверение, так с тех пор практически ежедневно сажусь за руль.

Трудовой путь Станислав Альфонсович начал в 1964 году трактористом колхоза «Заря» (ныне СПК «Гирки»). Через год стал водителем и остался верен избранной профессии. За столько лет сменил «баранку» не одного автомобиля. Трудно даже представить, сколько километров он  наколесил за полвека. Во времена Союза ездил в дальние рейсы. На грузовом «ЗИЛе»  Станислав Альфонсович побывал в Чувашии, Краснодаре и  других отдаленных городах СССР. В 2004 году, когда СПК «Гирки» получил школьный автобус, опытному водителю предложили перейти на него. Это неудивительно. Руководство хозяйства ценит тактичного, исполнительного, надежного и ответственного работника. Такие люди всегда на хорошем счету. К Станиславу Альфонсовичу за помощью и советом обращаются начинающие коллеги и всегда получают поддержку профессионала.

На вопрос, в чем же секрет профессионального мастерства, ответил одной фразой: «Когда долго работаешь на одной машине, то начинаешь относиться к ней, как к живому существу, заботишься о ней, и она тебя никогда не подводит». Завтрашний День автомобилиста Станислав Альфонсович отметит дома, ведь этот праздник уже давно стал семейным.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*