О новинках в страховании и не только


Наверное, нет такого человека, который ни разу не воспользовался услугами страховых компаний. Страхование жилья, машины, собственной жизни и здоровья близких вошло в привычку. А работники представительства «Белгосстраха» по Вороновскому району стараются не просто предоставлять свои услуги людям, но и постоянно держать их в курсе новинок в своей сфере. В канун профессионального праздника корреспондент «ВГ» встретилась с его директором Г.Ф. Огар (на снимке), чтобы подробнее узнать о деятельности организации.

—  Отсутствие крупного производства на территории района заставляет нас делать упор на сельскохозяйственные организации и население. Об этом говорят и цифры: 15,5% юридических лиц и 84,5% физических лиц оформили добровольные виды страхования. Как видно, главная наша надежда — люди. Они — активные страхователи строений, имущества, квартир, несчастных случаев и заболеваний, а также других видов. Мы стараемся сохранять индивидуальный подход к каждому страхователю. Нам доверяют — и не жалеют об этом, получая солидные страховые возмещения. За 9 месяцев этого года выплаты по нашему представительству «Белгосстраха» по обязательным видам страхования составили 36,5%, по добровольным видам страхования — 40%. Наибольшее их количество было произведено гражданами по добровольному страхованию животных — 63,7%.

— Гражина Францевна, какие новые виды страхования вы можете предложить своим клиентам?

— 1 июля вступил в силу Указ №165 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента РБ по вопросам страховой деятельности».  Введены два новых вида страхования: обязательное страхование гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов, и обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов. В отношении первого вида хочу заметить, что страховщиком является только «Белгосстрах», и договоры в обязательном порядке должны быть заключены до 1 января 2015 года. Этот вид совершенно новый, и по нему возникает очень много вопросов. Договор обязательного страхования должен быть заключен юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими в соответствии с актами законодательства деятельность, связанную с эксплуатацией объектов (а именно: связанную с вводом в эксплуатацию, использованием, техническим обслуживанием, ремонтом и ликвидацией отдельных объектов, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на этих объектах). Перечень объектов, конечно же, большой. Но, если говорить о нашем районе, это учреждения системы образования, сферы культуры, спортивные сооружения, поликлиники и амбулатории, гостиницы, организации торговли, общественного питания и т.д. Страхованию подлежат и некоторые наружные установки, имеющие взрывопожарную опасность, и другие. Страховым случаем является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера при осуществлении страхователем деятельности, связанной с эксплуатацией отдельных объектов. Договор заключается ежегодно сроком на один год и действует в отношении страховых случаев, произошедших на территории Республики Беларусь. Огромную помощь в подготовительной работе и при страховании нам оказывает Вороновский РОЧС. За что выражаем им огромную благодарность от нашего представительства.

Хочется отметить, что в соответствии с изменениями в Положении уменьшился базовый страховой тариф для исчисления взносов по обязательному страхованию строений с 0,15% до 0,14%. Но за нарушение страхователем срока уплаты страховых взносов с 1 ноября увеличилась пеня на неуплаченную сумму в размере 0,3 процента за каждый день просрочки.

Существенные изменения произошли и в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГАИ размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему, увеличен с 200 до 400 евро. Перечень транспортных средств, гражданская ответственность которых подлежит обязательному страхованию, дополнен мопедами и квадроциклами; установлены размеры страховых взносов для электромобилей. Предусмотрена возможность уплаты страхового взноса по договорам страхования «Зеленая карта», распространяющим свое действие только на территорию Российской Федерации, наряду со свободно конвертируемой валютой в российских рублях. Упрощена процедура получения потерпевшим страховых выплат за вред, причиненный в ДТП, при наличии у него договора добровольного страхования наземных транспортных средств.

Дополнительную информацию вы можете получить в нашем представительстве.

— День страховых работников — это основной праздник для коллектива...

— Конечно же. Это повод поздравить своих коллег, подвести некий итог того, чего удалось достичь в текущем году и что не получилось. Надо сказать, что наш коллектив — это дружная семья, которая состоит из 38 человек. Не без гордости скажу, что люди — наше самое ценное приобретение. Все работники опытные, внимательные и вежливые. Многие имеют более 10 лет стажа работы в нашей организации. Например, страховой агент Анна Вацлавовна Милюк трудится в «Белгосстрахе» уже 30 лет. Это не только старожил в страховом деле, но и передовик на протяжении многих лет. В 2012 году за выполнение объемных показателей ее имя было занесено на районную Доску Почета. В этом году такой чести удостоена страховой агент Валентина Викторовна Ковальчис, у которой стаж работы — 18 лет. Она из года в год является лидером по сбору сумм взносов по добровольным видам страхования среди населения. За опытными работниками тянется и молодежь, делая первые, но уверенные шаги, — ведущие специалисты Виталий Леонидович Филипчик и Ирена Тадеушевна Клочко. Многие сотрудники неоднократно за добросовестный труд, существенный вклад в развитие страховой деятельности награждались грамотами и благодарностями БРУСП «Белгосстрах». За активную общественную работу Почетной грамотой областного комитета профсоюзов работников государственных и других учреждений награждена председатель нашего профсоюза представительства Данута Тадеушевна Поболь. (К слову, и сама Гражина Францевна за достижение высоких показателей в работе в прошлом году была удостоена Почетной грамоты «Белгосстраха», а в текущем — ей объявлена Благодарность за выполнение плана поступления страховых взносов. По этому показателю организация находится на 2-ом месте в области. — Прим. авт.).

Хочу всех своих работников поблагодарить за нелегкий, но всем нужный труд. Только сообща мы добились неплохих успехов. В области держим лидирующие позиции по многим показателям на протяжении последних лет. Могу уверенно сказать: сегодня мы прочно стоим на ногах, имеем безупречную репутацию, надежных партнеров. В День страховых работников желаю коллегам успехов в делах, достатка и благополучия в каждом доме, личного счастья и семейного тепла.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*