Земле нужен учет и порядок



Во всем мире к земле относятся как к ценному природному ресурсу. На страже этого богатства в нашем районе стоит землеустроительная служба Вороновского райисполкома. Трудится в ней всего 6 человек. Перед этой немногочисленной командой стоят задачи по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель, проведением и качеством землеустроительных и земельно-кадастровых работ на территории района. Как вороновские землеустроители справляются с ними, мы поинтересовались у начальника землеустроительной службы районного исполнительного комитета И.Н. Корницкого.

— Иван Николаевич, с какими вопросами обращаются в службу жители района?

— Чаще всего, чтобы получить земельные участки для строительства нового жилья, ведения личного подсобного хозяйства, установить границы земельных участков, изготовить правоудостоверяющие документы на них. Обращений много. За прошлый год нашей службой подготовлено 870 проектов: 270 решений райисполкома (из них 150 обращений физических и 120 юридических лиц), а также 600 проектов сельисполкомов. Кроме того, специалисты изготовили 104 землеустроительных дела для граждан сельской местности.

— Землеустроительная служба следит и за тем, как используются и охраняются земли…

Да. Участвуем в выявлении неиспользуемых или нерационально используемых земель, выносим предложения об их перераспределении. Ежегодно наша служба проводит уточнение невостребованных площадей сельских населенных пунктов для последующей их передачи сельхозпредприятиям. За 2015 год в сельхозоборот вовлечено более 28 гектаров.

— С какими нарушениями земельного законодательства приходится сталкиваться?

За прошлый год в районе выявлено 35 нарушений  земельного законодательства физическими и юридическими лицами. В основном они касались самовольного занятия земельных участков, неэффективного использования земель. Составлено 8 протоколов о наложении штрафа, общая сумма взысканий составила более четырех миллионов рублей.

В свое время в районах активно создавались товарищества садоводов и огородников, люди стремились получить участок «под дачу». Но впоследствии многим работа на земле оказалась непосильной, а участки пришли в запустение. Сейчас мы стараемся упорядочить списки товариществ, чтобы узнать об их дальнейших намерениях относительно использования выделенных земельных участков.  Около 70 членов таких товариществ не зарегистрировали в установленном порядке свои земельные участки, а невыполнение требований Указа №50 является основанием для изъятия земли.  В этом направлении будем работать до полного наведения порядка.

— 2016-й объявлен Годом культуры. Понятие затрагивает и вашу сферу: культура земледелия, обустройства населенных пунктов...

— Культура земледелия определяет отношение людей к этому природному богатству. Чем она выше, тем бережнее мы используем земельные ресурсы. Сегодня зависит от нас, какой землей будут пользоваться наши дети и внуки. На мой взгляд, воспитание культуры земледелия актуально всегда. На это направлена работа нашей службы с момента ее образования. Объяснить, предупредить, а если нужно, наказать недобросовестных землепользователей. Кодекс о земле обязывает всех эффективно использовать, защищать от эрозии, заболачивания, загрязнения отходами и сорной растительностью выделенные участки. Но рачительно относятся к земле далеко не все.

— Иван Николаевич,  в профессиональный праздник хочется пожелать всему  Вашему коллективу результативной работы, успешной реализации задуманного, а в личном  — взаимопонимания и благополучия  в семьях, здоровья и счастья.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.






Для землеустроительной службы района 2016 год будет богатым на юбиляров-именинников. Круглые даты дней рождения отметит почти половина коллектива — заместитель начальника С.Н. Корницкая, главные специалисты А.Ф. Дода и Е.С. Бобина. 145 лет на троих!
Добавление комментария
CAPTCHA
*