22 декабря — День энергетика. Профессия Родину освещать

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли Вороновщины! Примите самые добрые поздравления с профессиональным праздником!

Свет и тепло являются одной из главных составляющих качества жизни современного человека. Круглые сутки в любых погодных условиях вы делаете все возможное для бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей нашего района. Ваш профессионализм, ответственное отношение к делу позволяют нашим жителям уверенно чувствовать себя в любое время года и способствуют успешному решению производственных и социальных задач.

Уважаемые энергетики, ветераны отрасли! В профессиональный праздник благодарим всех вас за добросовестный труд.

Желаем вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, новых производственных достижений и успешного завершения всех начинаний в деле развития и модернизации энергетической отрасли. Счастья вам, благополучия и безаварийной работы!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.


Профессия Родину освещать

От труда работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа предприятий, государственных учреждений, тепло и комфорт любого дома. Накануне профессионального праздника начальник Вороновского РЭС Александр Козловский рассказал, с какими результатами предприятие завершает год и что планирует на 2023-й.

1C9A9952.JPG

—  В 2022 году проделана большая работа по выполнению плановых мероприятий, направленных на реализацию нашей главной задачи — обеспечения потребителей электрической энергией. Поставленные задачи решены в полном объеме, качественно и в срок, — констатирует Александр Тадеушевич. — На протяжении года силами Вороновского РЭС капитально отремонтированы 89 трансформаторных подстанций, без малого 74 км воздушных линий 10 кВ и столько же 0,4 кВ. Для потребителей это означает повышение надежности энергопотребления и безопасность.

В Трокелях, вблизи деревень Сурконты, Пелеса, Гайтюнишки выполнена замена воздушных высоковольтных линий на изолированные провода. Они стали более устойчивыми к неблагоприятным погодным явлениям. Трудоемким был участок по реконструкции ВЛ 10 кВ в аг. Вороновка, проходившей через населенный пункт. Переведя ее в кабельную сеть, убрали пересечение линий с дорогами республиканского и районного значений. Немалый фронт работ проделан на реконструкции линии 0,4 кВ в Полецкишках и Старых Смильгинях.

1C9A9994.JPG

Значительные объемы предстоит выполнить энергетикам и в будущем году. Запланированы капитальные ремонты на 96 трансформаторных подстанциях, необходимо отремонтировать более 62-х км воздушных линий 10 кВ, более 81 км — напряжением 0,4 кВ. Самыми трудоемкими участками будет реконструкция линий, питающих деревни Нача, Солтанишки, Пелеса, Осова. В результате обновления увеличится их пропускная способность, что позволит жителям использовать электроэнергию в своих домах для отопления и горячего водоснабжения. В Воронов-ском районе с 2019 года технические условия для этих целей получили 296 человек, 201 домовладение уже подключилось к бытовым удобствам «от розетки».

— Наряду с прямыми производственными задачами как руководитель считаю не менее важным — сохранение жизни и здоровья наших тружеников. Радует, что год завершаем без несчастных случаев и форс-мажорных ситуаций, — сделал акцент в беседе Александр Козловский. — Весной коллектив получил хороший подарок — завершился ремонт бытового корпуса административного здания. Обновленные помещения гардеробных, комнаты приема пищи, душевых, спортивного зала улучшили условия труда вороновских энергетиков.

1C9A5166.JPG

1C9A5167.JPG

1C9A5168.JPG

1C9A5174.JPG

1C9A5176.JPG

К профессиональному празднику каждый член коллектива получит материальное вознаграждение, многие работники будут поощрены грамотами и благодарностями вышестоящих органов власти, которые им вручат в торжественной обстановке. В преддверии Дня энергетика Александр Тадеушевич адресовал коллегам наилучшие пожелания:

— Выражаю всем сотрудникам слова признательности за слаженную работу и высокую ответственность. Признанием профессионального потенциала коллектива РЭС стало занесение на районную Доску почета по итогам работы за 2021 год. Желаю всем продуктивных и спокойных трудовых будней, здоровья, радости и добра. Пусть в семьях царит взаимопонимание, в домах всегда будет спокойно, уютно и тепло. Искренние поздравления ветеранам нашей отрасли за их вклад в ее развитие. Пусть каждый день начинается с хороших новостей и будет наполнен позитивными эмоциями.

Не упустить мелочей

Зимний пик нагрузок на энергосистему, конечно, достигает максимума в новогоднюю ночь. И пока все радостно обмениваются поздравлениями и наслаждаются праздничными застольями, в Вороновском РЭС нести дежурство будут люди, которые не позволят погаснуть свету в наших домах. Диспетчерская как сердце — не останавливает свою работу ни на секунду. Работникам оперативно-дежурной группы не раз доводилось слушать бой курантов не в кругу родных, а на рабочем месте.

1C9A9969.JPG

— У нас тут своя елка, — в шутку говорит начальник ОДГ Игорь Чак, указывая на активный щит. — Хорошо, если горят зеленые лампочки, когда начинается светомузыка с красными цветами — значит где-то неполадки, нужно принимать меры.

Схемы, условные обозначения с подсветкой на диспетчерском щите — это распределительные сети района в миниатюре. За ними идет круглосуточное наблюдение.

В этот раз в новогоднюю ночь на смену заступят диспетчер Евгений Перевышин, электромонтер Евгений Масюкевич и водитель Виктор Нарбут. Евгений Владимирович один из самых опытных работников, уже 35 лет в составе ОДГ. Рассказал об одном случае из личного опыта, когда работал электромонтером оперативной бригады:

— Было это в 1980-е. Вечером 31 декабря диспетчеру поступил сигнал о ЧП на ферме в д. Новиянка. Сообщили, что пропал свет, дым идет из трансформаторной подстанции. Выехали туда с водителем. Внутри подстанции все выгорело, пока управились, чтобы запитать объект, как раз и 12 часов пробило. И мы, измазанные сажей, пожали друг другу руки и поздравили с Новым годом. Вот такой был праздник.

1C9A9959.JPG

1C9A9981.JPG

Работа диспетчера только несведущему кажется однообразной. Ошибочно полагать, что необходимо лишь внимательно вглядываться в монитор компьютера и наблюдать за мнемосхемой.  На своем посту специалисту приходится выполнять множество функций и работать с большим объемом технической документации. Он координирует действия персонала, работающего на линиях, управляет всеми техническими процессами на подстанциях и режимом работы сети. Не говоря уже об аварийных ситуациях, когда диспетчер должен определить место и характер повреждений, устранить аварийный участок дистанционно с помощью компьютера. Если не удается оперативно направить туда ремонтную бригаду и при этом держать с ней постоянную связь.

Людям этой профессии каждые три года приходится подтверждать профпригодность — сдавать тесты на стрессоустойчивость, внимательность, знание нормативной базы. Здесь работают ответственные, дисциплинированные и скрупулезные люди, способные быстро и четко действовать в любой нештатной ситуации и нести большую ответственность.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Поздравляем с наградой!

Почетной грамотой ГПО «Белэнерго» награжден заместитель главного инженера А.В. Исаченко.

Почетной грамотой Лидских ЭС — начальник ПТГ Ю.Ч. Барбарович.

Благодарность РУП «Гродноэнерго» объявлена мастеру А.А. Дехтеревичу.

Благодарность Лидских ЭС — электромонтерам А.И. Мантурову, А.Ю. Станевичу.

Грамотой Вороновского райисполкома награждены мастер С.Н. Таранда, электромонтер А.И. Сосновский.


Вороновский РЭС это:

1 826,5 км воздушных линий;

48,6 км высоковольтных кабельных линий;

682 трансформаторные подстанции;

104 работающих;

6 ремонтных бригад;

14 330 потребителей.
Добавление комментария
CAPTCHA
*