ПРОКУРОР — профессия и призвание



Прокуратура — это многофункциональный орган надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов. Нет такой сферы общественных отношений, к обеспечению законности в которой не имела бы отношения прокуратура: жилищные, социальные, трудовые, в сфере административных процедур, при производстве следствия и дознания, судебном разбирательстве по уголовным и гражданским делам, исполнении уголовных наказаний. Возможно, кто-то считает, что деятельность прокурора направлена исключительно на поиск негатива в работе того или иного должностного лица или хозяйствующего субъекта, инициирование наказаний, в том числе в судебных процессах. Мнение это в корне неправильное. Если прокурор и ставит вопросы о чьей-то ответственности, то только в тех случаях, когда по вине конкретных лиц причинен вред человеку, предприятию или государству, нарушены чьи-то законные права и интересы. За это должен ответить виновник — таковы требования закона. Но при этом главная цель — предупреждение и недопущение подобных фактов в дальнейшем. Практика показывает, что многие люди первоначально обращаются в прокуратуру, хотя их вопрос вполне может быть разрешен иными государственными органами. Это говорит об авторитете, доверии к нашей структуре, что, конечно, не может не радовать нас, прокурорских работников.

История прокуратуры Гродненской области ведет отсчет с 20 сентября 1944 года и имеет свои традиции в подборе, становлении и воспитании кадров. Истоки этих традиций — в деятельности ветеранов труда прокуратуры. Как в период трудовой деятельности, так и сегодня наших ветеранов отличает скромность, добродушие, уважение к молодому поколению прокурорских работников, жизнелюбие и оптимизм. Об одном из них, имеющем непосредственное отношение к Вороновскому району, хотелось бы рассказать.

Это Андрей Владиславович Шотик. Родился он в многодетной семье в Щучинском районе. Первую свою жизненную закалку получил, проходя службу в армии. Затем были учеба в Харьковском юридическом институте и 34 года добросовестного служения закону в органах прокуратуры Гродненской области. Работал следователем и помощником прокурора Кореличского района, помощником и старшим помощником прокурора Сморгонского района. Последние 6 лет до выхода в отставку — помощником прокурора Вороновского района. Большая часть его служебной деятельности связана с обеспечением законности при вынесении судами решений по уголовным и гражданским делам. Эта работа требует огромного психологического напряжения, поскольку всякий раз за сухими строчками уголовных или гражданских дел — судьба конкретного человека. Права на ошибку прокурор не имеет. А.В. Шотик всегда добросовестно и честно выполнял свои служебные обязанности, за что неоднократно поощрялся прокурором Гродненской области и Генеральным прокурором Республики Беларусь.

Андрей Владиславович всегда внимательно выслушивал просьбы и жалобы граждан. В силу своих полномочий стремился им помочь, восстановить и защитить нарушенные их права. Таким он остается и сегодня: корректным, скромным, чутким человеком. С любовью и отеческой заботой он относится к своей семье и, наверно, неспроста его дочь Анна выбрала юридическую специальность. 29 июня Андрей Владиславович отметит свой 70-летний юбилей, с чем мы его искренне поздравляем. По случаю профессионального и личного праздника коллектив прокуратуры области желает ему доброго здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, оптимизма, заботы и внимания со стороны родных и близких ему людей, уюта, счастья и добра.

Лариса Чмель,

начальник отдела кадров и идеологической работы прокуратуры

Гродненской области.

На снимке: А. Шотик.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*