Дорога каждая секунда



В Вороновском РОЧС —  54 сотрудника. Чтобы держать район под прикрытием, спасатели дежурят круглосуточно, сменяя друг друга на боевом посту. Каждый из них на рабочем месте проводит треть своей профессиональной жизни. Восемнадцать боевых выездов на счету у вороновских спасателей-пожарных уже в нынешнем году, когда укрощать огненную стихию  приходилось на усадьбах сельчан. В рядах огнеборцев района и те, кто верен присяге больше 20 лет, и новички, которыми постепенно обновляется подразделение района. Каждый из них начал карьеру в пожарной службе по-своему: у кого-то это мечта детства, кого-то привел случай, а  некоторые в органах и подразделениях по ЧС продолжают семейные династии…

К своему первому рабочему месту выпускница Солигорского горно-химического колледжа Вероника Лях ехала со смешанными чувствами. С надеждой — на скорый перевод в иное подразделение, расположенное поближе к родному Волковысскому району, и тревогой — как воспримут ее в новом коллективе. Похоже, и сами вороновские спасатели были озадачены тем, как принимать коллегу, — в 70-летней истории подразделения это первая женщина!

Вероника уже два года работает диспетчером центра оперативного управления Вороновского РОЧС. То есть первая принимает сообщения о происшествиях и фактически запускает процесс оказания помощи. В ее обязанности входит не только выслушать и уточнить необходимую информацию у звонящего, подать сигнал тревоги и выслать боевые расчеты к месту. При необходимости ей нужно связаться с иными службами взаимодействия и быть все время на связи с выехавшим к месту вызова подразделением, чтобы знать, нужно ли подкрепление, привлечение других средств. Она «ведет» караул до конца боевой операции, при этом должна оперативно передать информацию в Гродненское областное управление. Вероника признается, что потом мысленно анализирует свои действия, все ли сделала так…

Что привело впечатлительную девушку в такую экстремальную сферу, интересуюсь у русоволосой улыбчивой красавицы.

— Еще в школе решила, что свяжу свою профессию с пожарной службой, — ответила она. — Почему? Просто нравилось, лежала душа к ней. Интересно было учиться, только физические нагрузки сразу почувствовались. Но справлялась, потому что всегда дружила с физкультурой. Родители мой выбор поддержали. Правда, мама расстроилась, что распределили далеко от дома. Я тоже поначалу. Все ждала, что найдется место поближе.

Сейчас Вероника учится заочно на сокращенной форме в Гомельском инженерном институте. Недавно у нее произошло приятное событие в жизни — новоселье. Однокомнатная квартира, где обжилась и обустроила все по-своему вкусу, — ее любимый уголок в незнакомом поселке, где девушка отдыхает после дежурств.

Да и нарабатывать профессиональный опыт в мужском коллективе оказалось не так уж сложно. В нем ведь многому можно поучиться. Дисциплинированности, взаимовыручке и умению работать командой.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО
Добавление комментария
CAPTCHA
*