28 мая — День пограничника. Электронный интеллект — дело тонкое

1C9A7586.JPG

Уважаемые военнослужащие, ветераны пограничных войск!

Примите теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником!

Пограничная служба — удел сильных и мужественных людей, преданных своему делу, обладающих выдержкой и проницательностью. На протяжении многих лет защитники рубежей верой и правдой служат Родине. Надежная охрана границы — дело чести каждого, кому выпало носить зеленую фуражку.

Дорогие наши стражи границ! Примите слова искренней благодарности за то, что с честью и достоинством выполняете свой воинский долг, обеспечивая безопасность, территориальную целостность нашей страны, охраняя государственные границы и мирную жизнь наших земляков.

Слова особой благодарности — ветеранам-пограничникам. Ваше доблестное служение интересам государства — достойный пример для нынешнего поколения стражей границы.

Искренне желаем воинам и ветеранам пограничной службы здоровья, стойкости духа, семейного благополучия, дальнейших успехов в ратном труде на благо Родины!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

1C9A5788.JPG

Должность Эдуарда Ульбина звучит «сложносочиненно» — инженер группы технической эксплуатации средств связи, технических средств и информационных систем пограничного контроля опк «Бенякони-1».

Она предполагает ответственность за интеллект границы, который состоит из множества составляющих.  

Первый опыт по охране рубежей у Эдуарда Ульбина был армейским — служить довелось на одной из застав Сморгонской пограничной группы в Островецком районе. Освоил всю специфику пограничного дела на «зеленке» — наряды, патрулирование растянутой на десятки километров границы, задержания. Перейдя на контрактную службу, вернулся в родной район. Обязанности у контролера опк «Бенякони-1» были несколько другими, но не менее ответственными. А вскоре молодому человеку предложили перейти в группу по обслуживанию технических средств и информационных систем пограничного контроля.

К компьютерной технике Эдуард тяготел со школьных лет, получил и специальное образование техника-электроника в Лидском колледже, продолжал обучение в Гродненском вузе. Поэтому на такое перемещение без раздумий согласился — это дало возможность совмещать службу с любимым делом.

Сегодня границу охраняет целый комплекс автоматизированных систем. Автодорожный пункт пропуска оснащен современными средствами связи и телекоммуникации, сигнализационными и интеллектуальными системами охраны и видеонаблюдения. В арсенале пограничных нарядов есть мобильные видеоэндоскопы, приборы обнаружения тайников, металлодетекторы, приборы первичной и специальной проверки документов и многое другое. Все это помогает не только эффективно выполнять задачи по пропуску лиц и транспорта через границу, но и следить за обстановкой в реальном времени: и днем и ночью. За бесперебойную работу этого большого электронного организма отвечает группа сотрудников из трех человек, состоящая из начальника Алексея Бедухи, инженера Эдуарда Ульбина и старшего техника Романа Белухина.

1C9A5796.JPG

— В пункте пропуска более 500 различных технических средств. От фонариков, видеорегистраторов до сложных устройств — шлагбаумов и автоматических дорожных блокираторов. Плюс система охраны границы — это почти два километра по всему периметру пункта пропуска. И если хоть что-то выходит из строя, необходимо установить причину сбоя и починить. Иногда доводится делать это в нерабочее время, ночью. Неисправность не должна усложнять работу пограничников, выполняющих контрольно-досмотровые действия, — рассказывает Эдуард.

Если неполадку невозможно устранить прямо на линии контроля, приборы поступают на починку в мастерскую. Терпеливо и вдумчиво Эдуард вникает в каждую деталь. Они зачастую очень маленьких размеров — чуть больше миллиметра. Вот тогда приходится выполнять без преувеличения ювелирную работу. Пятилетний опыт в должности позволил изучить «начинку» каждого штатного гаджета в пункте пропуска. И даже по описанию возникшей проблемы Эдуарду удается безошибочно диагностировать причину неисправности. Технический язык сложен, но понятен тем, кто в совершенстве им владеет.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*