16 сентября — День работников леса. Профессия — охранять лес


Лес — это щедрый подарок природы, который до сих пор хранит много тайн. Этот природный комплекс с давних времен считался священным. Охраняли лес чаще всего люди, которые жили поблизости и пользовались его дарами. Они препятствовали неразрешенной охоте на зверей и птиц, вырубке деревьев. Так возникла очень нужная для человечества профессия — лес охранять.

В д. Винцуки живет человек, который не понаслышке знает об этой интересной и зачастую сложной работе. Роман Станиславович Гелдинский с детства привык ухаживать за лесом — его отец часто помогал на очистке и в посадке деревьев и всегда брал с собой сына, который участвовал в заготовке ягод, грибов, лекарственных трав. А с 1975 года, когда отец стал работать лесником, Роман Станиславович в свободное от работы время опять, как и в детстве, был рад ему помочь. Сама собой зародилась в сердце моего героя любовь к природе. В 1988г. он сменил на посту отца, который ушел на пенсию. Лес стал неотъемлемой частью жизни Романа, уже почти четверть века он работает лесником. И сегодня рассказывает о своей работе, как о чем-то удивительном и интересном:

— День за днем, обходя свои «владения», а это порядка 900 га, каждый раз открываю для себя что-то новое. Люблю вести разговор с деревьями, травами. Идешь по тропинке и рассказываешь о своей радости или горе, а каждая веточка в ответ тебе прошумит свою песню, веселую или печальную. В трудную минуту подбодрит, а в минуты счастья порадуется вместе. В лесу особая жизнь — без суеты.

Работа лесника заключается не только в общении с природой, но и с людьми. В лесу, как и в жизни в целом, встречаются разные люди, хорошие и не очень. Бывает, после пикника на природе оставляют кучу мусора или же привозят на машинах — до свалок дальше, а лес рядом и бесплатно. Приходится составлять протоколы о лесонарушениях. Надо быть и педагогом, и психологом, чтобы убедить — нельзя загрязнять лес!

— От каждого из нас зависит, сохраним ли мы наши леса от пожаров, а их красоту от захламления. Всем, кто бывает здесь, хорошо знакома картина: стоит свернуть с дороги в лес,  как сразу натыкаешься на горы пластиковых бутылок и прочего мусора. Увы! Утилизация бытовых отходов у нас слабо контролируется, а уровень культуры некоторых людей низок. Исчезает неповторимая красота пейзажей, которые вызывают восторг, — с тревогой говорит Роман Станиславович.

Р.С. Гелдинского в деревне знают как хорошего хозяина, душевного человека и ответственного работника. От отца в наследство ему досталась пчелиная пасека, которой он посвящает летом почти все свободное время. Когда-то в юности у Романа была мечта иметь свой пруд. И что бы вы думали, недалеко от дома собственными усилиями выкопал водоем, запустил рыбу. Вскоре здесь поселись лебеди. А это место теперь так и называют «пруд Романа» (на снимке).

Счастлив Роман Станиславович и в семье: окружен любовью и заботой жены Ванды Иосифовны, троих детей, а теперь и внуки стараются радовать деда-лесовика своими успехами.

— Тяжелая и опасная работа лесника, — говорит супруга. — Особенно страшно было во время пожаров, сидишь в ожидании, только бы ничего с ним не случилось. Молишься и ждешь. Много раз просила сменить работу, но он уже прирос к лесу, что ли…

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*