7 мая — День работников радио, телевидения и связи. Быть связующим звеном

7 мая — День работников радио, телевидения и связи. Быть связующим звеном

7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи. В нашем районе эту сферу представляет Вороновский участок электросвязи. РУП «Белтелеком» — ведущая телекоммуникационная компания с многолетней историей. В своей деятельности предприятие делает ставку на активную политику расширения перечня услуг электросвязи.

— Постоянно идет борьба за качество оказываемых услуг путем технического перевооружения. Меняется и совершенствуется оборудование, с сумасшедшей скоростью появляются новые технологии, дающие новые возможности человеку, — констатирует реальность и гордится своей причастностью к этому электромеханик Вороновского участка электросвязи Анатолиус Мининас.

Мужчина родом из СССР: родился в период освоения целинных земель, позже родители переехали в Вильнюс, а с августа 1990 года после женитьбы Анатолиус обосновался на белорусской земле. Окончив литовскую школу, получил специальность электрика. Спустя годы продолжил техническое образование уже по вычислительной аппаратуре в городе Пенза. Тогда еще была советская серия компьютеров — ЕС ЭВМ. Это были массивные шкафы высотой примерно с человека. Анатолиус некоторое время занимался обслуживанием дисководов ЕС-машин. Позже ремонтировал электронную аппаратуру.

Переехав в Вороново, А. Мининас устроился в узел связи электромехаником. Тогда его возглавляла Тереза Чеславовна Банцевич.

— Профессиональные обязанности часто менялись в связи с производственной необходимостью, специалистов было мало, — вспоминает собеседник. — Мне часто доводилось переходить с электромеханика на электромонтера. В тесной связке в лаборатории работали с Эдуардом Жуковским, Валерием Синкевичем. В период работы в телефонной мастерской параллельно обслуживал таксофоны. Позже нынешний начальник узла электросвязи Виктор Васильевич Панько перевел меня в линейно-аппаратный зал, а в связи с переходом ЛАЗ на дневной стационар, стал разъездным электромехаником. Теперь обслуживаю сельские станции.

Про таких, как Анатолиус, говорят на все руки мастер, хозяин: осилит любую задачу на работе, да и дома все сам обустроит. Несмотря на то, что он горожанин, с легкостью справляется с топором и рубанком, личный автомобиль запросто переберет до винтика.

— Всего полгода осталось до пенсии. В таком темпе незаметно пролетели три десятка лет, — с небольшими нотками сожаления говорит мужчина. — Труд мой никак не назовешь рутинным и однообразным. Нужно постоянно держать себя в тонусе, быть в курсе информационных новинок, зачастую первым самостоятельно осваивать их. Наша компания предлагает своим клиентам более 70 услуг, в том числе высокоскоростной интернет, телевидение, телефонию, видеоконтроль, «умный дом» и многое другое. А главное все же, узел связи, как сердце человека: с помощью коммуникаций он связывает тысячи людей.

Поздравляем всех связистов с профессиональным праздником и желаем всегда оставаться на гребне инноваций.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*