Век ОПЕРАтивно несут службу

1038003266

5 октября сотрудники уголовного розыска отметят свой профессиональный праздник. В этом году — в сотый раз.

На Вороновщине в борьбу с преступностью оперативники включились сразу же после образования районного отдела внутренних дел — в 1940 году. В неспокойные послевоенные годы, когда повсеместно «процветал» бандитизм, их работа ежедневно была связана с риском для жизни. В числе первых сотрудников уголовного розыска, как свидетельствуют архивные данные, были Сергей Безматерный, Иван Селезнев, а также погибшие от бандитской пули Геннадий Монастырный и Федор Склепович. В шестидесятые годы лучшим в розыскном деле слыл участковый уполномоченный Дмитрий Ярычук. В семидесятые оперативную службу под руководством Михаила Гайдукова нес «аксакал» в оперативной работе Анатолий Лукошко. Надежным товарищем ему был Ярослав Аухим. В начале восьмидесятых в РОВД введена должность начальника уголовного розыска. Первым на ответственном посту был Анатолий Калиневич. В девяностые уголовный розыск в различные годы возглавляли Виктор Гнедько, Дмитрий Полторако, Игорь Макар, Валерий Стефанович и другие. В 2000-х большим авторитетом у  сослуживцев и жителей района пользовался майор милиции Геннадий Корсак. Службе в «угро» он отдал 24 года, восемь из них — в качестве руководителя.

Сегодня немногочисленный коллектив из пяти человек возглавляет майор милиции Дмитрий Куди. В операх Дмитрий Севастьянович уже тринадцать лет. Больше пяти лет служат Андрей Францкевич и Андрей Пильжис, три года — Александр Босько, второй — Денис Юргель. Анджей Болтрамун только начал постигать тонкости работы оперативника. Небольшая команда вороновского уголовного розыска старается раскрывать все преступления, что совершаются в нашем районе.

— Служба в уголовном розыске — это кропотливая работа на местах преступлений, постоянные физические нагрузки. К тому же, зачастую все это сопровождается эмоциональным напряжением — сказывается общение с агрессивно настроенными преступниками, потерпевшими,  людьми, потерявшими близких, — рассказывает Дмитрий Куди. — А еще это огромная ответственность за правильно сделанные выводы, которые решают судьбу человека. И конечно же, важен результат — раскрываемость преступлений. По нему о деятельности всего отдела судит руководство, от него зависит мнение наших людей о работе милиции в целом.    

Старший лейтенант, парень молодой


1C9A4458

Начинающего оперативника Дениса Юргеля с ранних лет манила мечта о погонах — обязательно офицерских. В отделе Госавтоинспекции РОВД долгое время служил отец. Поэтому парень и окончил Академию МВД. Как свойственно юным романтикам, выбрал овеянную героизмом оперативно-розыскную деятельность.

Где служить? Этим вопросом после учебы лейтенант Юргель долго не задавался. Сразу же отбросил предложенные варианты распределения в отделения милиции в Минске и Гродно. Решил набираться опыта в Вороновском РОВД. Во-первых, здесь проходил практику, сдружился с будущими сослуживцами, а во-вторых, недалеко от родных Беняконей.

Начало службы у Дениса было непростым. Первым делом, в котором ему довелось участвовать, стало расследование нашумевшего преступления в райцентре — убийства матери сыном. Это было и первое потрясение, и возможность показать, на что способен. Работа над такими сложными делами в начале профессионального пути, считает Денис, только помогает быстрее вникать в нюансы службы.

Сейчас у Юргеля погоны старшего лейтенанта. О своих первых шагах в профессию он вспоминает с улыбкой — тогда чувствовались нерешительность, какая-то неуверенность в себе. Теперь это постепенно исчезает. От дельного совета сослуживцев он, конечно же, не отказывается. Да и служить, когда есть место взаимовыручке и поддержке, проще. Этого принципа он придерживается и в сотрудничестве с заболотским, мисевичским и больтишским участковыми милиционерами Юрием Вилькевичем, Олегом Лукашевичем и Александром Синицким, чьи участки входят в зону обслуживания старшего лейтенанта.

Недавно Денису Юргелю доверили вести линию раскрытия преступлений, связанных с автомототранспортом. Пока поступили только два обращения от жителей Бастун и Клеткеник по восстановлению номеров на машину и мотоцикл. «Угонов не было», — сообщил оперативник и, на всякий случай, постучал по столу.

— Офисные стены не для меня, — делится Денис. — Люблю движение, поиск, общение с людьми. Наверное, поэтому оперативная работа для меня то, что, как говорят, доктор прописал. Правда, не все получается сразу. Спасибо сослуживцам: помогут, подскажут, подсобят. Думаю, что опыт — дело наживное. Было бы желание профессионально расти. В юбилейную годовщину нашей службы от души желаю коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия и «оперской» удачи.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*