К 100-летию социальной службы. Окупится труд улыбками земляков

IMG_7648

Тамара Павловна Сидор, уроженка Лидского района, пять лет трудовой деятельности посвятила социальной сфере Вороновщины.

Молодой юрист после окончания вуза приехала сюда по распределению. Работать начинала в управлении сельского хозяйства, затем возглавила правовой отдел в райисполкоме. Спустя некоторое время Тамаре Павловне предложили сменить на посту уходившего на заслуженный отдых Дмитрия Дмитриевича Давшко, начальника управления по труду и социальной защите. Сфера деятельности была, конечно, иная, но опыт юриста, знание трудового законодательства и организаторские способности грамотного специалиста помогли освоиться в новой области. Если в пенсионном обеспечении благодаря опытному специалисту Янине Брониславовне Матуйзо работа была налажена, законодательство в этой части не менялось, то в секторе труда многое приходилось тщательно изучать и внедрять. Юридические консультации, помощь в составлении и регистрация коллективных договоров, разработка районных профсоюзных соглашений, контроль за соблюдением техники безопасности на производстве, охрана труда и многие другие вопросы трудового законодательства решали работники управления после реорганизации райсобеса.

В 2003 году постановлением Совмина была утверждена система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Один из нормативов потребовал наличия в каждом районе Территориального центра социального обслуживания населения. Создание нового подразделения легло на плечи коллектива управления и, безусловно, его руководителя. Т.П. Сидор пришлось заниматься поиском подходящего здания, формированием штата, созданием бытовых условий для работников.

1

— Возглавила ТЦСОН Светлана Михайловна Кобзар — большая умница, молодой, но очень грамотный в юридических вопросах специалист. Энергичный руководитель быстро смогла сплотить настоящую команду в Центре, — вспоминает Тамара Павловна. — Первоначально в ТЦСОН были организованы четыре отделения, вошло в него и существовавшее ранее при райсобесе отделение социальной помощи на дому с полным штатом социальных работников. Постепенно функции Центра расширялись, пополнялись новыми услугами, видами помощи и формами социальной поддержки населения. Среди подопечных — люди с инвалидностью, пожилые и малоимущие граждане, многодетные и неполные семьи.

Много внимания уделялось обследованию бытовых условий проживания граждан, выявлению нуждающихся в социальной помощи земляков. Осложнялась эта работа из-за хуторной системы района. Рабочие поездки в отдаленные точки Вороновщины при наличии одной транспортной единицы иногда заканчивались поздно вечером, вспоминает собеседница.  Но затраченного времени не было жалко, оно окупалось благодарными улыбками за оказанную помощь.

2

— Приятно осознавать, что мы живем в социально ориентированном государстве, — отмечает Тамара Павловна. — Каждый из нас, особенно люди старшего возраста, знают, что в случае необходимости не останутся наедине со своей проблемой. В профессиональный праздник желаю своим коллегам, землякам крепкого здоровья, никогда не черстветь душой, быть благодарными судьбе и жить всегда в мире и согласии.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*