Дело государственной важности

1C9A3899.JPG

Одной из крупнейших по численности и транспортным потокам в системе таможенных органов является Гродненская региональная таможня. На автодорожном пункте пропуска «Бенякони», находящемся в зоне ее ответственности, журналисты «ВГ» побывали накануне профессионального праздника сотрудников и юбилейной даты — 30-летия таможенной службы Республики Беларусь.

1C9A3717.JPG

В пункте пропуска фактическая пропускная способность в год — более 140 тысяч большегрузов, свыше 400 тыс. легковых автомобилей и более 6 тыс. автобусов. Несмотря на ковидные ограничения, активным осталось грузовое направление. В сутки таможенники могут оформлять более 500 большегрузов при въезде и выезде из Беларуси, если их литовские коллеги работают в таком же режиме. Для водителей данных транспортных средств функционирует система электронной очереди предоставления документов для таможенного контроля. Пункт пропуска оборудован системой новейшего цифрового видеонаблюдения, позволяющей увидеть рабочие места сотрудников таможни, а также каждый метр самого пункта пропуска. Здесь предусмотрено по шесть полос движения в обоих направлениях для грузового и легкового транспорта, автобусов, реализована система «зеленого» и «красного» коридоров на легковом направлении, работает электронное предварительное информирование. Функционирует автоматизированная система распознавания номеров, такая же будет установлена на новой площадке перед пунктом пропуска. В текущем году на въезде и выезде установлена система радиационного контроля.

1C9A3732.JPG

1C9A3735.JPG

1C9A3742.JPG

— Основные задачи нашей службы — взимание таможенных платежей, противодействие административным правонарушениям таможенного законодательства, борьба с кон-трабандой, — при общении с жур-налистами отметил заместитель начальника таможенного поста «Бенякони» Сергей Ивановский. — Мы стремимся, чтобы перевозчики при прохождении таможенного контроля затрачивали минимальное количество времени, создаем комфортные условия для пересечения границы. Так, в непосредственной близи пункта пропуска «Бенякони» строится площадка для внедрения системы электронной очереди по грузовому направлению (она уже функционирует в ПП «Котловка» и «Каменный Лог»), что позволит разгрузить дорогу. Здесь будут действовать магазин, кафе, душевая, санузел. В планах — строительство площадки для размещения инспекционно-досмотрового комплекса.

1C9A3769.JPG

1C9A3781.JPG

Сергей Николаевич наглядно продемонстрировал гостям, как функционирует пункт пропуска «Бенякони», что имеется в арсенале таможенников для выявления незаконного перемещения через границу товаров. Определить скрытые товары, в том числе наркотики и оружие, у пересекающих границу позволяют как классические видеоэндоскопы, металлодетекторы, досмотровые щупы, зеркала, фонари, так и современные настольные и переносные детекторы. Большое подспорье — кинологическая служба. Показательный осмотр автомобилей кинологами с собаками убедил, что четвероногие друзья надежно несут службу и не пропустят наркотических средств.

1C9A3934.JPG

В зале оформления товаров пассажиров, прибывших автобусным транспортом, С.Н. Ивановский продемонстрировал работу сканирующей установки. Без вскрытия багажа его содержимое можно было увидеть на компьютере — на экран выводилось трехмерное изображение. Когда в клади устройство обнаружило оружие, подало сигнал.

В боксе углубленного досмотра грузовых транспортных средств груз с медицинским оборудованием досматривал старший инспектор таможенной службы Иван Хвесечко.

— Здесь осматриваются грузы, перемещаемые на транспортных средствах, сверяется наименование со сведениями, указанными в сопроводительных документах. Если нарушений не выявляем, то после досмотра проводится процедура таможенного транзита, — рассказал он и добавил: — Наша работа требует в первую очередь внимательности, мы должны идти в ногу со временем, изучать передовые технологии и, конечно же, быть подкованными в таможенном законодательстве.

1C9A3799.JPG

1C9A3825.JPG

1C9A3839.JPG

В работе таможенной службы активно применяется и инспекционно-досмотровый комплекс. В пункте пропуска «Бенякони» он мобильный. Использование так называемой технологии неинтрузивного досмотра позволяет без вскрытия транспортного средства и товара увидеть, что находится внутри. Это значительно сокращает время проведения таможенного контроля: если ручной досмотр занимает от нескольких часов до 8-10, то здесь весь процесс — сканирование, изучение сканограммы, оформление документов, сверка ВИН-номера — в среднем 10-15 минут. К тому же, позволяет обнаружить скрытые в труднодоступных местах автомобиля товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства. Журналисты попытались найти на сканограмме незаявленный товар. Однако «новичкам» выявить нелегальный груз так и не удалось. Большое количество времени занял и интерактив «Найти контрабанду». На своем примере убедились, что таможенное дело нелегкое. Здесь, кроме внимания, нужны опыт и обширные знания.

1C9A3963.JPG

1C9A3853.JPG

1C9A3979.JPG

1C9A3884.JPG

1C9A3917.JPG

1C9A3923.JPG

1C9A3988.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

В тему

С начала текущего года через пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало более 830 тысяч грузовых транспортных средств, 160 тыс. легковых, более 20 тыс. автобусов, свыше 420 тыс. железнодорожных вагонов, 52 самолета.
Таможенниками выявлено почти 7 тыс. административных правонарушений, стоимость незаконно перемещаемого товара при этом составила более 17,5 млн рублей. Возбуждено 19 уголовных дел, в том числе за перемещение наркотических средств

Добавление комментария
CAPTCHA
*