Личный пример МОТИВИРУЕТ

1C9A6186.JPG

В школьные годы Александр Михневич увлекался гимнастикой и волейболом, в студенческие — осваивал спортивный туризм, а сегодня преподает школьникам физическую культуру и формирует у них навыки самостоятельного занятия спортом. Получается ли? Да. Если судить по охвату детей занятиями физкультурой во внеурочное время и результатам, которые показывают дети небольшой сельской школы в различных соревнованиях.

Пожалуй, чтобы дети подружились с физкультурой, нужно не так уж и много. Личный пример и терпение. И того, и другого у учителя Начского УПК Александра Михневича не отнять. За восемь лет работа прочно вошла в жизнь молодого человека, став ее неотъемлемой частью.

— Знакомые шутят, что я живу в школе. Так и получается, — улыбается Александр. — Уроки, кружки, вечерние секции по волейболу и легкой атлетике. Да и себя стараюсь не запускать — для поддержания формы занимаюсь в тренажерном зале. Радует, что и мои ученики не прочь составить в этом деле компанию.

1C9A6216.JPG

С физическими нагрузками Александр знаком с начальной школы. Его учитель физкультуры Валентина Сергеевна Синявская заметила гибкость парнишки и делала все возможное, чтобы эти способности развивать. Он был постоянным исполнителем акробатических номеров со шпагатами, стойками на голове. Когда она ушла на заслуженный отдых, Александр перешел в старшее звено и переориентировался с нагрузками. В этом возрасте, как и многие ребята, увлекся «железом». Даже специально оборудовал помещение в гараже, где тренировался с братьями.

На выбор профессии повлиял молодой педагог Виктор Врублевский. Сейчас он работает в Пелясской школе, а тогда проходил студенческую практику в Начском УПК. За этот непродолжительный период он сумел заинтересовать старшеклассников волейболом. Ребята ощутили все особенности командной игры — азарт, дух соперничества, которые только подогревались во время товарищеских встреч, соревнований с другими учреждениями. Александр поступил в Гродненский университет, выбрал специализацию «спортивный туризм». И все пять лет учебы открывал для себя новые грани этого спорта — скалолазание, велосипедный и водный туризм, ориентирование на местности. Оказалось, что и для выходца из сельской местности многое было в новинку. Педагог отмечает, что ему повезло учиться у преподавателей, увлеченных своим делом. Они заложили хорошую базу навыков, которые отрабатывались в естественных природных условиях. Когда Александр вернулся дипломированным специалистом в родную Начскую школу, у него появилась возможность познакомить и заинтересовать спортивным туризмом детей. Помимо уроков физкультуры, он руководит здесь объединением по интересам «Юные туристы» Радунского центра туризма, краеведения и экологии, оказывает шефскую помощь педагогам этого учреждения. Им движет желание научить ребят всему, что умеет сам, воодушевить своим примером. Александр и уроки строит так, чтобы они сочетали и пользу, и развлечение.

изображение_viber_2022-05-19_08-56-10-416.jpg

На счету этой немногочисленной сельской школы немало хороших спортивных результатов — 4-е место в районной спартакиаде школьников по итогам 2022 года в своей подгруппе учреждений, третье — в летнем многоборье «Защитник Отечества» и летнем многоборье «Здоровье», второе — в районных соревнованиях среди юношей по волейболу, первое — в зимнем многоборье «Защитник Отечества». Радунские и начские ребята результативно выступают на областных спортивно-туристских соревнованиях. В этом году команда Центра из радунских и начских школьников стала второй в областном первенстве, в прошлом — также второй в соревнованиях по велотуризму, областном турслете.

изображение_viber_2022-05-19_08-56-18-248.jpg

Плоды своей работы педагог видит не только в достижениях воспитанников на соревнованиях. По его мнению, помимо стремления к результатам, не менее важно развивать и поддерживать в детях потребность заниматься физической активностью, чтобы в свободное время их тянуло не только к гаджетам, но и в спортзал, на стадион погонять мяч, позаниматься на тренажерах. Так вырастает поколение любителей бега, плавания, скандинавской ходьбы, велосипедных и пеших прогулок, занятий в тренажерных залах. И чем больше будет таких сторонников активного образа жизни, тем дольше в нашем обществе будет сохраняться мода на поддержание здоровья и хорошей физической формы.

изображение_viber_2022-05-19_08-56-36-200.jpg

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*