Мечта детства сбылась на малой родине

1.JPG

О первом рабочем месте в большом городе загадывает немало молодых специалистов. Врач-интерн Екатерина Бурак не из их числа. Год назад после окончания Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета по распределению она была направлена в Вороновскую центральную районную больницу. Но райцентру предпочла городской поселок Радунь, от которого рукой подать к малой родине — Больтишкам.

Приветливо ослепительная улыбка — неизменная спутница врача-интерна Радунской городской больницы. Вкупе с добрым словом, шутят пациенты, помогает стать на ноги даже без лекарств.

Отношение к лечебному делу у девушки, которую, невзирая на молодой возраст, коллеги и пациенты зовут с уважением по имени-отчеству Екатерина Францевна, очень серьезное и ответственное. Ведь еще в детском саду она решила, что станет врачом и год от года настойчиво шла к своей цели.

— Под свое крыло меня взяла заведующая терапевтическим отделением, мой наставник Ирина Игнатьевна Удот. Поначалу было страшновато — полученного в университете опыта не хватало, чтобы правильно установить диагноз, назначить лечение. Однако благодаря поддержке моей наставницы и коллектива больницы волнение быстро ушло, — вспоминает первые рабочие дни врач-интерн. — С Ириной Игнатьевной у нас на двоих восемь палат стационара. Четыре ведет она, четыре — я. Если нужно, она приходит мне на помощь, всему учит: и расшифровывать результаты кардиограмм, и назначать лечение пациентам... Благодаря ей получила большой дополнительный багаж знаний, который, несомненно, пригодится в дальнейшем. С августа этого года как врач общей практики буду вести прием в Радунской поликлинике.

IMG_9790.JPG

Нужно сказать, что и с коллективом поликлиники, и его рабочими буднями Екатерина уже знакома. В конце сентября прошлого года, когда наблюдался большой подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, Радунская горбольница принимала людей с таким диагнозом или тех, у которых были на него подозрения, а в поликлинику обращались пациенты с другими симптомами. Как раз их некоторое время и принимала Екатерина Францевна. Поэтому теперь врач-интерн уверена, что без проблем переключится с размеренного рабочего ритма в больнице на более напряженный в поликлинике.

— Очень рада, что моя работа недалеко от дома. По Больтишкам соскучилась за время учебы в университете, — делится девушка. — Нет разницы, работать в городе или на селе. Ответственность за здоровье и жизнь пациентов везде одинаковая. Да и кому-то нужно трудиться в небольших поселках, в сельской местности. Самое же важное для врача — любить свою профессию, иначе как медик он не состоится, но и, конечно же, строго следовать клятве Гиппократа.

— Когда приходит такая молодежь, душа радуется, — говорит о своей подопечной И.И. Удот. — Екатерина Францевна инициативная, очень деятельная, всем интересуется. Ей не нужно лишний раз говорить, что надо зайти к пациенту, узнать о его самочувствии. Могу с уверенностью сказать, что это уже настоящий, хороший и ответственный доктор.

IMG_9797.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*