Сегодня — День работников культуры. Сцена — это моя жизнь!

Неутомимые творцы, настоящие энтузиасты, влюбленные в свое дело люди — это работники культуры. Они всегда на виду у земляков, ведь без них не обходится ни один праздник. Видя их энергичными, в хорошем настроении, многие зачастую думают, что культработники легко идут по жизни. Так ли это? Накануне профессионального праздника свои секреты приоткрыли одни из самых опытных работников сферы культуры. Журналист «ВГ» попросила ответить их на пять вопросов.

1. Как правило, все в детстве хотят быть артистами. О чем мечтали вы? И каков ваш стаж в профессии работника сферы культуры?

2. Что считаете самым важным в профессии? Какими успехами гордитесь?

3. Не все культработники выдерживают рабочий ритм, многие уходят из профессии. Какие факторы сдерживают вас, почему не расстаетесь с творческим делом?

4. Ваша работа требует много сил и энергии. В чем черпаете вдохновение?

5. Хотели бы вы, чтобы дети и внуки пошли по вашим стопам?

Вера ВАСЬКО, культорганизатор Курчевского сельского клуба:

Васько.JPG

1. После окончания 11 классов я поступила в Гродненское культурно-просветительское училище на заочное отделение и трудоустроилась в клуб. С тех пор прошло 57 лет! Несколько лет назад был трехгодичный перерыв, попробовала на пенсию уйти. Но все это время чувствовала себя словно больной человек, переживала, как они, бывшие коллеги, участники самодеятельности, без меня? Ведь о работе в клубе мечтала с детства. А стартом тому стало участие в школьном театральном кружке.

2. Свое дело нужно любить всем сердцем. Если это есть, то человек будет не часы свои отрабатывать, а трудиться по-настоящему, отдавая себя полностью работе.

Когда я приехала в Курчевцы, не знала ни людей, ни их способностей. Чтобы найти самородков, ходила на различные мероприятия. Даже на похоронах прислушивалась, как поют певчие. Тех, у кого был хороший голос, приглашала в клуб, и люди отзывались, не отказывали. С нашими талантами побывали на гастролях в Польше, Литве. В Беларуси, скорее всего, нет такого уголка, где бы мы ни были.

Горжусь тем, что нас пять раз приглашали в Минск на съемки программы «Запрашаем на вячоркі». И в Курчевцы приезжали съемочные бригады телепередач «Крок», «Жывая культура», «Наперад у мінулае».

Сейчас в нашем коллективе «Курчоўскія напевы» 17 человек. Некоторые его участники за несколько километров добираются на репетиции. И это здорово!

3. Все очень просто: сцена — это моя жизнь!

4. Каждый новый день заряжает меня энергией, дает силы искать, творить. Хорошую поддержку ощущаю от мужа Франца. Он всегда мне говорит: «Любишь свою работу — иди!»

Жалко только, что нет в Курчевском клубе хорошей аппаратуры. Если бы она была, точно жизнь здесь стала бы звонче, возродились бы дискотеки, на которые, как и раньше, собиралась бы молодежь со всей округи.

5. Работая в сфере культуры, нужно часто на втором плане оставлять личные и семейные обстоятельства. Наверное, поэтому мне бы не хотелось, чтобы мои дочки Анжела и Людмила пошли по моим стопам. Они и выбрали свой профессиональный путь — педагогику. Раньше дочери всегда были первыми помощницами на проводимых мною мероприятиях, а сейчас помогают внучки.

Анна НЕДЕЛЬКО, заведующая Больтишским центром культуры и досуга:

Неделько.JPG

1. В сфере культуры работаю уже 37 лет. Первое рабочее место — в Радунском Доме культуры, где была методистом. Но очень скоро начальник отдела культуры райисполкома Нина Николаевна Лисовская предложила возглавить Больтишский сельский клуб, аргументировав тем, что там у меня будет возможность для творческого роста.

Начала со знакомства с местными жителями. С учетной книгой, которую нужно было вести, стучалась в каждый дом. Наверное, мне теперь легко работать потому, что знаю людей и живу здесь. Многие дети выросли на моих глазах. Например, наш культорганизатор Анастасия Дудевич с 1 класса приходила в Центр культуры. Еще одна гордость — Марина Цидзик, бывшая участница художественной самодеятельности, также выбрала профессию работника сферы культуры.

Буду откровенной: в детстве мечтала быть артисткой кино. Как деревенская девочка ничего не знала о театре, а вот фильмы — это другое дело. К тому же, мне очень нравилось петь. Поэтому и поступила в Минское училище искусства и культуры.

2. Считаю, что работники культуры — очень открытые люди, любят петь и веселиться, знают, когда и что кому сказать. Как раз это и является самым важным в профессии. Ни в коем случае нельзя замыкаться в себе. С возрастом поняла еще одну истину — нужна отдача от того, что ты делаешь. Если твоя работа находит отклик в душе человека, значит, ты все делал не зря.

Самая большая гордость — это наши талантливые дети. Их успехи — мои успехи. Мы находим общий язык. Никто из моих воспитанников не называет меня по имени-отчеству, все говорят «тетя Аня».

3. Несмотря на то, что отдаюсь сполна своему делу и зачастую не хватает времени уделить внимание домашним, у меня не перегорело желание трудиться в сфере культуры. К сожалению, пришлось наблюдать, как из-за работы рушились некоторые семьи. Мне же повезло: у меня замечательные и понимающие муж и дети, у которых всегда нахожу поддержку.

4. Повторюсь: мне повезло с семьей. В общении с родными людьми черпаю силы. Помогает восстанавливать их и хорошая книга.

Есть еще один маленький секрет. Когда на душе тяжело и не могу ни с кем поделиться, прихожу в пустой зрительный зал и пою 15-20 минут, выдыхая сердцем слова. Как рукой снимается напряжение, и появляется прилив энергии.

5. Быть культработником тяжело. Например, пока не напишу достойного сценария на мероприятие, не могу спокойно спать несколько ночей.

Если говорить о детях, то сын Андрей часто выступал на сцене, был ведущим, Дедом Морозом, играл в спектаклях. Он хорошо танцует, играет на гитаре. Но больше любит математику, поэтому и стал учителем. Дочь Агнешка — четвероклассница. Но уже видно, что сцена — это не ее. Она предпочитает изучать языки, любит животных и решила, что станет ветеринарным врачом.

Леонид КУКЛИС, культорганизатор Заболотского центра культуры и досуга:

1C9A63581111.jpg

1. В сферу культуры пришел в 1985 году. Значит, стаж подбирается к четырем десяткам. Небольшой перерыв в работе был во время службы в армии.

Можно сказать, что сцена привлекала с детства. Выбор пал на Гродненское культурно-просветительское училище, тогда только открылось новое эстрадно-духовое отделение по классу гитары. Чуть позже заочно получил специальность «режиссер».

2. Культработнику нельзя терять оптимизм, быть высокомерным в общении с людьми, нужно стараться находить с ними общие интересы.

Из последних значимых наград — «Золотая лира» в номинации «Дуэт года». Ее разделил с талантливой землячкой Вероникой Вилькевич.

3. Не ухожу, потому что с годами не угасла любовь к однажды выбранной профессии.

4. Очень приятно, когда мои участники любительского творчества занимают призовые места на конкурсах, возвращаются домой с дипломами.

5. Работа с людьми сложная сама по себе. Теперь стало меньше энтузиастов, готовых выступать на сцене перед земляками, радовать их своим творчеством. У моих детей Юли и Артура есть склонности к творческой профессии, оба неплохо поют. Но я рад, что они нашли свое призвание в других сферах. Дочка — инспектор по делам несовершеннолетних РОВД, а сын — индивидуальный предприниматель.

Вот такие они, наши замечательные подвижники и энтузиасты: руководители творческих коллективов, прививающие любовь к книге библиотекари, развивающие таланты подрастающего поколения педагоги. В День работников культуры желаем всем специалистам отрасли творческого вдохновения, полета фантазии, успешной реализации новых проектов. Будьте здоровы, счастливы! Пусть в ваших семьях царят гармония, уют и взаимопонимание

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора и Сергея ГРИЧИКА.


Поздравляем с наградой!

За добросовестный труд в отрасли культуры и в связи с профессиональным праздником награждены:

Почетной грамотой управления культуры Гродненского облисполкома — Татьяна Зеноновна Возбанович, заместитель директора ГУК «Вороновская районная библиотека»;

Благодарственным письмом районного Совета депутатов:

Ирина Станиславовна Ардюк, библиотекарь 2-й категории отдела обслуживания и информации ГУК «Вороновская районная библиотека», Полина Викторовна Чекан, учитель по классу фортепиано Беняконского филиала ГУО «Вороновская ДШИ».

Благодарность председателя райисполкома объявлена:

Вере Ивановне Васько, культрорганизатору филиала «Курчевский сельский клуб» ГУК «Вороновский РЦКиНТ», Татьяне Алексеевне Тевель, учителю по классу теории Жирмунского филиала ГУО «Вороновская ДШИ».

Почетной грамотой Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма отмечена Наталья Юрьевна Сухоцкая, учитель ГУО «Вороновская детская школа искусств», председатель первички.

Добавление комментария
CAPTCHA
*