Сегодня — День спасателя. «Вот это мощь!»

1C9A3143.JPG

Подумал старший инструктор по вождению Вороновского РОЧС Сергей Новик, впервые сев за руль пожарной автоцистерны. Адреналин и теперь переполняет его каждый раз, когда с включенным звуком сирены и проблесковыми маячками мчит к месту пожара боевой расчет.

Водителем пожарной автоцистерны в аварийно-спасательной части в Вороново Сергей Иосифович работает пятый год, а весь его профессиональный стаж в МЧС — почти 10 лет. Первый водительский опыт он получил в АТП-№14 за рулем служебного легкового автомобиля. В это время молодой человек заочно учился в Гродненском политехническом колледже и трудился в автопарке вместе с отцом — опытным водителем автобуса. Решение сына перейти в МЧС стало для родителей несколько неожиданным, но отговаривать не стали. Парня не остановило и то, что в Вороновском отделе тогда не было вакантных мест — устроился в Лидский РОЧС, за 85 км от дома.

— Самое напряженное для спасателей время — весна, — рассказывает Сергей Иосифович. — Вдобавок к печным пожарам осложняют обстановку палы травы и сжигание мусора на приусадебных участках. Наводя порядок, жители сельской местности недооценивают опасность. Помню дежурство, когда в деревне тушили 5 горящих домов и 4 сарая. Все из-за того, что пенсионерка решила избавиться от прошлогодней травы, подожгла ее на своей территории, а огонь быстро стал распространяться, перекинулся на строения. Огромные усилия затрачиваются на ликвидацию торфяных пожаров. С одним из них боролись на протяжении 10 суток.

Когда Сергей задумался о создании семьи, планировал даже переехать в Лиду, чтобы не тратить столько времени на дорогу. Но все удачно сложилось — появилась возможность перевестись на малую родину. В семье Новик уже подрастает дочь. И, конечно, весь мир молодых родителей крутится вокруг самого маленького члена семьи. Катюша даже побывала у папы на работе, посидела в большой машине. И теперь в свои неполные два года она может рассказать о его профессии коротко, но емко: «Папа, ди-ди».

изображение_viber_2022-01-17_18-57-30-975.jpg

В помощники вороновским огнеборцам недавно прибыл новый автомобиль — пожарная автолестница. С ее помощью можно эвакуировать людей с 30-метровой высоты, если пожар случился в многоэтажном доме. Одним из первых и некоторое время единственным водителем со специальным допуском был Сергей Новик.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*