Совсем не так, как в сериале. 22 апреля свой профессиональный праздник отмечают судебные эксперты.

Совсем не так, как в сериале. 22 апреля свой профессиональный праздник отмечают судебные эксперты.

22 апреля свой профессиональный праздник отмечают судебные эксперты — специалисты, без которых невозможно раскрытие ни одного преступления. Их главная задача — найти улики и восстановить картину произошедшего. Сделать это качественно, быстро, не упуская ни малейшей детали старается молодой специалист, эксперт экспертно-криминалистического сектора по Вороновскому району Вадим Гаврик.

Милицейскую службу юноша выбрал следуя примеру отца Сергея, который более двадцати лет был правоохранителем в Гродно. Романтический образ эксперта-криминалиста, навеянный художественными фильмами и сериалами, как раз и повлиял на его выбор специальности при поступлении в Академию МВД.

На деле, признается Вадим, все оказалось сложнее, однако в профессии он не разочарован. Его работа связана с изучением следов и требует внимательности, смекалки и, в немалой степени, прозорливости, которые за неполные два года работы он уже не раз проявлял. Да и подход к делу у молодого специалиста грамотный, ответственный.

— Когда приезжаю на место преступления, не спеша осматриваюсь. Ставлю себя на место преступника, предполагаю, куда он мог бы направиться, какие предметы мог бы трогать, — делится секретами работы эксперт-криминалист. — Обязательно беседую с потерпевшими. Прошу, чтобы они осмотрели окружающие предметы: все ли лежит на прежних местах, нет ли пропажи. В работе судебного эксперта нет мелочей. На первый взгляд незначительная вещь зачастую помогает раскрыть серьезное преступление.

И мне сразу вспомнилась публикация прошлого года, когда «героиней» одной из статей «ВГ» стала обычная электрическая лампочка. Тогда именно она помогла Вадиму Гаврику раскрыть очередное преступление. Узнав о пропаже в доме лампочки, эксперт-криминалист смекнул: преступник мог оставить свой след на патроне от нее.

Служба экспертов-криминалистов, безусловно, напряженная. Особенно «жаркими» выдаются весна и лето. Тогда на дачи и хутора спешат люди и, к сожалению, обнаруживают, что их обворовали. В составе следственно-оперативной группы Вадим выезжает на место происшествия, вооружившись специальными приборами.

— Отправляясь на вызов, никогда не знаешь, во сколько вернешься домой, — рассказывает собеседник. — В память врезался случай незаконной охоты недалеко от Беняконей. Тогда пришлось изучать следы на нескольких объектах: в лесном массиве, где браконьеры отстрелили кабана, и в их домах. Представляете, выбыл на вызов в семь вечера, а вернулся обратно только в десять часов следующего дня.

Вместе с тем, признается молодой человек, такой напряженный ритм работы его не пугает. Потому что дело — любимое. В свободное время он старается повышать уровень знаний, занимается самообразованием. Ну а для души — занятия гиревым спортом и фитнесом.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*