Заповедь лесника — сохранить и приумножить

Заповедь лесника —  сохранить и приумножить

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники лесной отрасли Беларуси. Накануне этой даты мы по традиции пишем о людях, кто всем сердцем любит природу, лес.

Казимир Болеславович Ясинский из Новиянки в этой профессии более пятнадцати лет. Когда-то ему пришлось сменить работу в сельском хозяйстве. Поначалу скучал по любимой технике, а потом понял, что на любом поприще есть свои плюсы. Несмотря на то, что у лесников работа физически очень тяжелая, они находят время, причем в любую пору года, отдохнуть душой на лоне природы.

— Как славно идти по лесным дорожкам, когда ноги утопают в желтой листве, — особенным светом озаряется лицо собеседника при этих словах. — С каким замиранием сердца слушаешь прощальные крики журавлей.

А когда ляжет снег и затрещат морозы, деревья начнут жалобно перестукиваться друг с другом, как будто прося о помощи. В такие минуты душа ждет весны. И с нетерпением ловит знаки ее проявления. Март разбудит сокодвижение. Не упустить бы момент! Лесник знает, у каких берез можно взять сок, не навредив их здоровью. В апреле — посадка леса. Лес сажают один раз на 80-100 лет. И таким же способом, как в давние времена: вручную. Мечом Колесова делают лунку и бережно опускают в нее саженец.

Этот круговорот дней нисколько не надоел за эти годы леснику Беняконского лесничества Казимиру Болеславовичу. Под крылом лесовода участок больше 1 000 гектаров. К тому же, в его обходе заказник местного значения — Александрийские горки. Обкосить, убрать, содержать обход в надлежащем состоянии, следить за противопожарным состоянием леса — вот ежедневная и кропотливая работа Казимира Болеславовича. Хорошо, что лесник живет недалеко от своего участка: знает не только местность, но и людей. Со многими приходится вести серьезные беседы по поводу вывоза мусора. И все же увещевания лесовода воспринимают не все — вот так и появляются на опушках свалки, а это очередные хлопоты лесника. На помощь ему иногда, в рамках экологических акций, приходят волонтеры.

Посадка и уход за молодняком для Казимира Болеславовича — дело особой важности. Это мост в будущее. В нынешнем году его заботливыми руками «прописку» в обходе получили молодые деревца на 5 га. Теперь задача — сберечь каждое из них.

А сводка спелого леса — такое же естественное явление, как и уход человека, исполнившего свое предназначение на земле. Только человек переходит в память, а лес, ставший древесиной, продолжает служить людям...

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*