Скульптор из Лиды восстановил 500-килограммовую фигуру Христа из часовни поместья Чембров, что в Новогрудском районе

Скульптор из Лиды восстановил 500-килограммовую фигуру Христа из часовни поместья Чембров, что в Новогрудском районе

Статуя была найдена в часовне в удручающем состоянии – от сакральной фигуры сохранилась только часть туловища. Однако благодаря опыту и мастерству скульптура из Лиды Вадима Воробьева статую Христа, несущего крест, удалось «воскресить» полностью.

– То, с чем изначально пришлось мне работать, сложно назвать скульптурой, – в беседе с журналистом «Лідскай газеты» рассказал Вадим Воробьев. – Не было ни головы, ни рук, ни креста – их отломили и уничтожили еще в советские времена. Да, были видны кое-какие складки на одеянии Христа, но это, считай, ничего. Усугублялась ситуация и тем, что отсутствовали исторические фотографии, точные описания скульптуры. Хотя один снимок был, но фотограф сделал его издалека, поэтому детали Христа, несущего крест, там абсолютно не просматривались. Пришлось все делать с нуля. Конечно, ответственность чувствовал, ведь внимание к часовне поместья Чембров было приковано не только с белорусской, но и с зарубежной стороны. Но заказчик доверился моему опыту: я давно занимаюсь реставрацией, принимал участие в восстановлении, к примеру, бетонных памятников советским солдатам в Новоельне, Вороново и других населенных пунктах. Поэтому в работе над восстановлением статуи все было на моей совести, ответственности, понимании ситуации. Я искал похожие фотографии, читал литературу, основываясь на полученные данные – работал.

Вадиму Воробьеву пришлось заново делать верхнюю часть композиции, восстанавливать одежду. Крест, который несет Христос, изготовлен отдельно – из дуба. Над статуей скульптор трудился полтора месяца и результатом остался удовлетворен. Доволен восстановленной фигурой и заказчик. 500-килограммовую статую Христа, несущего крест, размером почти в натуральную величину – полтора метра, уже установили в часовне на гранитный пол.

Часовня поместья Чембров в целом требовала серьезной реконструкции, и это стало по-настоящему международным делом. К примеру, на объекте полностью отсутствовала крыша, об изначальном ее виде можно было только догадываться. Но благодаря архивным материалам и работам польского фотографа Яна Булгака, который, кстати, является уроженцем Новогрудчины, смогли создать проект с исторической точностью. Тем самым завершили первый этап восстановительных работ всего поместья. Вскоре приступят ко второму. Он включает благоустройство территории.

Известно, что открыть и освятить часовню планируют в октябре текущего года. Исследовательские материалы относительно часовни, где молились владельцы Чемброва, также готовятся к подаче в Министерство культуры, чтобы придать ей статус историко-культурной ценности. Но уже сейчас объект включен в новый туристический маршрут «Путями Адама Мицкевича», который недавно запустили в Новогрудском районе.




Добавление комментария
CAPTCHA
*