СЧАСТЬЕ, умноженное на восемь

14 октября 21 589

IMG_2616.JPG

Сегодня, в День матери, оживет, загомонит дом Марии и Александра Прохоровичей. Сюда, на малую родину в Трокели, поспешат из разных уголочков Гродненщины уже взрослые дети. Приедут, чтобы обнять самого дорогого человека, сказать спасибо за большое материнское сердце. За душевное тепло, которым согреты все восемь детей Марии Яновны.

Семья равно забота

Ароматный запах маминых пирогов по воскресеньям, увлекательная рыбалка с отцом, грибные вылазки с семьей… Эти светлые воспоминания из детства зовут в родительский дом семерых уже взрослых детей Прохоровичей. Невзирая на хлопоты, занятость, они спешат туда, где их ждут мама, папа и младшая сестра Анжелика.

Домик в Трокелях для такой большой компании, наверняка, маловат, но каждый находит себе уголок. Главное — вместе вся семья.

Слова «не могу», «не получается» — это табу для дружных Прохоровичей. Если родным людям нужна помощь, значит, надо все дела отложить на потом.

— Мы никогда не чувствовали себя чем-то обделенными по сравнению с другими детьми, — была искренней дочь Ирена. — Каждому родители старались уделить внимание, купить обновку. Мы очень благодарны им за то, что дали нам образование, что мы смогли состояться в жизни. И сейчас они помогают нам уже в воспитании внуков.

В бабушкиной и дедушкиной любви купаются аж одиннадцать (!) внучат.

С верой и уважением к своим корням

Нужно воспитывать детей на христианских традициях, вере в Бога, прививать им любовь к родной земле, своим корням. Тогда они будут почтительными и уважительными к старшим, вырастут настоящими людьми. Такие принципы воспитания у Марии Прохорович.

Женщина считает, что дети должны знать историю своего рода. Поэтому часто в доме звучал рассказ о дедушке-герое Станиславе, который погиб во время Великой Отечественной войны, сражаясь за свою семью, дом, деревню, страну…

— С ранних лет сыновья понимали, что кому-то надо защищать свой кров, Отечество. Наверное, поэтому двое сыновей — Женя и Илья — выбрали мужественную профессию — стали милиционерами. Глядя на братьев, о погонах мечтает наша Анжелика, которая сейчас в десятом классе, — делится с нами Мария Яновна.

изображение_viber_2021-10-11_12-49-50-241.jpg

Радость — в детях

Пятерых сыновей и троих дочерей Мария и Александр Прохоровичи считают самым большим богатством своей жизни. Старшие нашли свой жизненный путь, определились с профессией. Родители поддерживают все их начинания и радуются, что каждый нашел дело по душе.

— Мы с мужем хотели, чтобы наши дети стали кадетами, но в школьные годы они не захотели быть далеко от дома. Правда, в старших классах Ирена примерила на себя форму — училась в классе МВД, — рассказывает Мария Яновна.

Со временем мечту родителей реализовали Евгений и Илья. Женя педагогическую профессию сменил на милицейскую службу. Начинал патрульно-постовым, сейчас — инспектор по делам несовершеннолетних Сморгонского РОВД. После окончания Лидского колледжа сразу же поступил на службу в Лидское отделение Гродненского ОВДТ Илья. Как и брат, патрулировал улицы. Сейчас он — милиционер-конвоир в изоляторе для временного содержания Вороновского РОВД.

Аграрные вузы — Горецкую академию и Гродненский университет — выбрали Ярослав и Павел. Несколько лет отдал работе на земле Павел, но решил сменить род деятельности. Теперь он мастер-наладчик на заводе в Гераненах. Ярослав, инженер-строитель по специальности, трудится прорабом в Дятловском районе.

Еще один брат Валерий выбрал не менее мужское занятие — после окончания Березовского училища трудоустроился на стеклозавод. Со временем перешел на АЗС оператором.

В социальной сфере нашли свое призвание Ирена и Алена. Любовь к детям привела Ирену в педагогику. В Дотишской школе она преподает математику и информатику. А Алена после окончания Слонимского медучилища стала помощником врача в амбулатории врача общей практики в деревне Щорсы Новогрудского района.

— Кроме младшей Анжелики, все детки выпорхнули из родительского гнезда. Знаете, мне женщины-коллеги (трудится Мария Прохорович бухгалтером в экспериментальной базе «Октябрь», — прим. авт.) даже завидуют, что доченька пока со мной, — улыбнулась многодетная мама. — Есть кому помочь, с кем поговорить, обсудить какие-то планы, а главное — о ком заботиться. Это приятные хлопоты, и просто некогда стареть и уповать на возраст. Стараюсь быть современной мамой, бабушкой, говорить на одном языке с детьми и внуками. И это, безусловно, сближает нас еще больше.

изображение_viber_2021-10-11_19-42-09-975.jpg

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора и из архива семьи ПРОХОРОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*