Сохраним память вместе

31 мая 23 369

фото апрель 2023.jpg
У депутата первичного уровня местного самоуправления нет серьезных экономических рычагов и штата. Зачастую для помощи землякам это и не нужно. Ведь чтобы вовремя донести до исполнительной власти ту или иную проблему, организовать людей на благоустройство родной деревни или улицы, достаточно быть человеком неравнодушным и ответственным.

В новой рубрике «Слово депутату» будем рассказывать о социально значимых проектах и инициативах, которые народные избранники Вороновщины смогли реализовать на благо жителей своей малой родины.

Директор Радунской СШ Светлана Почобут является депутатом местных Советов депутатов 27-го и 28-го созывов. Специфика основной работы в должности руководителя учреждения образования, безусловно, накладывает отпечаток и на депутатскую деятельность. Поэтому Светлана Брониславовна как руководитель главной задачей считает создание достойных условий труда в коллективе, обеспечение качественного образования. Учреждение по праву можно назвать флагманом медиаобразования в районе.

— Несомненно, в век технологий успешный человек должен быть образованным. И, что не менее важно, обладать достаточным уровнем медийной культуры: уметь искать информацию, обрабатывать ее и использовать в своих целях. Вся наша команда коллег-единомышленников обеспечивает комплексный подход в реализации этой задачи. Обучение                                                                                                                 детей основам медиаграмотности вышло на новый качественный уровень с открытием школьного медиацентра в 2022 году. Он стал перспективной площадкой для раскрытия творческих способностей молодежи и создания информационных продуктов, которые предлагаются широкому кругу населения, — рассказала Светлана Брониславовна. — Именно воспитанники центра вот уже несколько лет наполняют местным контентом Ютуб-канал «Большая перемена». Он не только о жизни ребят в стенах школы. В видеосюжетах затрагиваются многие темы, они часто снимаются на улицах Радуни.  

Сегодня реализован ряд социально значимых проектов. Совместно с Радунским сельским исполнительным комитетом разработан и создан веб-сайт поселка «Открываем Радунь вместе», издан сборник с одноименным названием. На местном материале создан веб-сайт «Холокост. Как человек мог совершить такое?» При поддержке районной организации Белорусского фонда мира была заложена аллея сирени в честь девяти Праведников Вороновщины, с участием членов районного совета ветеранов создана виртуальная книга «Память» района.

Школа стала центром повышения медийной культуры и патриотического воспитания, сохранения исторической памяти. По мнению Светланы Почобут, особенно важно то, что вся эта деятельность транслируется через созданные коллективом Радунской школы интернет-ресурсы. Они содержат много актуальных сведений и красочных фотографий, материалы доступно изложены. Имея к ним доступ, местные жители получают достоверную, систематизированную и интересную информацию о богатом культурно-историческом прошлом малой родины. А это ни что иное, как один из способов формирования активной гражданской позиции у земляков.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*