Создать условия для безопасного труда

17 июля 23 359

1C9A8584.JPG
Этим принципом руководствуется как в своей работе, так и на местах технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза агропромышленного комплекса Виталий Крыштопик.

В рамках месячника безопасности труда на Вороновщине прошел мониторинг по обеспеченности безопасных условий труда в период уборки зерновых и зерно-бобовых культур. Совместно с лидерами районного объединения профсоюзов Валентиной Жемайтук и райкома профсоюза агропромышленного комплекса Олегом Тарасовым посетили восемь сельскохозяйственных организаций района.

— Сохранение здоровья каждого трудящегося и безопасные условия работы на рабочем месте — наша с вами главная задача, — при встрече с инженерами по охране труда и заведующими мастерскими напоминал Виталий Чеславович. — Большая часть не допущенных травм — это ответственное отношение к труду каждого из вас. Если не отмахиваться от возникших замечаний, проблем и недоработок, а оперативно их исправлять, то можно свести травматизм к нулю. Главная задача мониторингов — подсказать нанимателю и должностным лицам основные моменты в работе.

Специалистом оказана методическая помощь в безопасном проведении работ в ремонте сельхозтехники, в должном обеспечении санитарно-бытовых условий для работников, и в правильном применении имеющихся средств индивидуальной защиты. Обращали внимание на соблюдение температурного режима на рабочих местах, наличие медицинских аптечек и первичных средств пажаротушения.

Виталий Чеславович интересовался количеством в организациях общественных инспекторов по охране труда. Особенно они важны в местах проведения работ с повышенной опасностью. Поэтому система управления охраной труда, внедренная в организации, должна четко определять порядок содействия общественных инспекторов в контроле. Нанимателем положительные результаты в работе непременно должны поощряться.

Безопасное лето

изображение_viber_2023-07-12_14-06-47-198.jpg

изображение_viber_2023-07-12_14-06-49-099.jpg

В поле зрения инспектора попала и работа студенческого отряда на базе оздоровительного лагеря «Ромашка». Ведь главная задача летнего времяпровождения состоит в том, чтобы каждый ребенок провел это время не только полезно, но и безопасно. В ходе его посещения были изучены вопросы условий пребывания и отдыха детей, благоустройство и надлежащая эксплуатация спортивных и игровых площадок, состояние и обустройство санитарно-бытовых помещений и санитарно-технических объектов.

1C9A8564.JPG

IMG_5726.JPG

IMG_5738.JPG

изображение_viber_2023-07-12_14-25-38-735.jpg

IMG_5751.JPG

изображение_viber_2023-07-12_14-06-46-935.jpg

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Фото автора,

О. Бельского и из архива районного профсоюза.

Добавление комментария
CAPTCHA
*