Специалисты по кадрам Вороновского района повышали знания

17 августа 23 580

1C9A3690.JPG
Грамотный подбор специалистов, соблюдение правового и пенсионного законодательства, нюансы делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц. Эти и другие вопросы были в центре внимания на семинаре сектора организационно-кадровой работы райисполкома со специалистами, ответственными за работу с кадрами на предприятиях и в организациях района.

1C9A3716.JPG

Начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Наталья Кушелевич уделила внимание соблюдению трудового и пенсионного законодательства, а также выявленным недостаткам при проведении мониторинга в организациях по данному вопросу. Так, были обнаружены нарушения в составлении договоров, сроков выдачи трудовой книжки, законности увольнения работников и другие.

В своем выступлении главный специалист райисполкома Наталья Михальцевич детально разъяснила участникам семинара требования Директивы №2 «О дебюракратизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Она напомнила нюансы ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц, административным процедурам.

25 ноября 2022 года Вороновским райисполкомом было принято решение №752 «О дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций». В связи с этим заведующий сектором организационно-кадровой работы райисполкома Гражина Журомская подробнее остановилась на вопросе согласования увольнения отдельных категорий работников, отметив, что исполнение данного решения должно находиться на постоянном контроле. Также Гражина Ивановна довела до сведения присутствующих алгоритм порядка награждения административно-территориальных единиц и работников организаций.

1C9A3703.JPG

С 1 января 2024 года изменяется порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Этому вопросу начальник районного сектора Гродненского областного управления ФСЗН Татьяна Кучинская уделила особое внимание. Напомнила участникам семинара и об ответственности, которая грозит за нарушение сроков сдачи ПУ-2 и представления ДПУ. Полезной была информация о мобильном приложении Фонда социальной защиты населения, с помощью которого застрахованные лица могут отслеживать состояние своего индивидуального лицевого счета.

1C9A3707.JPG

1C9A3693.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*