Гражданская инициатива для комфорта земляков. В Погородно в торжественной обстановке открыли обновленный парк по проекту гражданских инициатив
Свой парк местные жители считают жемчужиной агрогородка. Это любимое место для семейного отдыха, спортивная площадка для активных молодых людей — участников районного и областного турслетов.
— Наш парк, заложенный в конце XVIII столетия, — уникален, — поделилась экскурсовод, учитель Погородненской школы Анна Юшко. — В нем прослеживаются черты французского классицизма. Сюда завозились саженцы деревьев и кустарников из Крыма и Италии. И сейчас встречаются занесенные в Красную книгу Беларуси такие растения, как ветреница лесная, медуница мягонькая, колокольчик широколистый, гусиный лук покрывальный и кокушник длиннорогий.
Анна Владиславовна уверена в притягательной силе своей малой родины. Тому пример — бывшая владелица агрогородка Вера Кондратович. Находясь вдалеке от Отечества, она настолько скучала по родовому гнезду, что завещала детям похоронить свой прах в старинном парке, в сени деревьев которого и сегодня таится немало легенд.
Местные жители передают их из поколения в поколение и гордятся главной достопримечательностью агрогородка. Поэтому не удивительно, что они сразу же поддержали идею вдохнуть в него новую жизнь благодаря участию в областном конкурсе гражданских инициатив, организованном ассоциацией местных Советов депутатов при поддержке Гродненского облисполкома в текущем году. Проект стал одним из победителей и получил бюджетное финансирование — порядка 38 тысяч рублей. В его реализацию включились представители органов местной власти, экспериментальной базы «Погородно» и неравнодушные земляки. Общими стараниями здесь «выросли» беседка, детская горка, деревянные статуи, обновились ступеньки, танцплощадка и другое.
И вот спустя полгода на его открытие собрались не только взрослые, но и молодое поколение, для которого как раз и возрождается парк. Красную ленточку перерезали председатель районного Совета депутатов, председатель районного отделения партии «Белая Русь» Елена Ганевич, заместитель председателя райисполкома Гражина Крахмальчик и председатель Погородненского сельисполкома Ирина Гайдуль.
— Вместе мы вдохнули в парк новую жизнь. Уверена, что благодаря гражданским инициативам удастся сохранить и приумножить культурное достояние Вороновщины, — подчеркнула Елена Яновна.
Воплотить в жизнь задуманное стало возможно благодаря неравнодушию земляков, не перестает повторять Ирина Гайдуль.
— На благоустройство территории погородненцы собрали около четырех тысяч рублей, а также дружно трудились на субботниках, чтобы здесь было уютно и комфортно отдыхать, — заметила Ирина Адамовна. — Проект «Парк возрождается» стал очередной ступенькой по благоустройству нашего населенного пункта.
Радостных эмоций не скрывали и сами жители Погородно.
Мария Кулис, пенсионерка:
— В агрогородке живу 17 лет, за это время душой сроднилась с погородненской землей. Сегодня мое сердце радуется, видя, как изменился наш парк. Когда-то по его тропинкам гуляли мои дети, а сейчас с удовольствием бегают внуки. Вспомнила молодые годы, когда здесь кипела жизнь: приезжали артисты из разных уголков района, звучали песни и в нашем исполнении, проходили конкурсы. Радует, что парк и теперь не в забытье.
Ангелина Жуковская, десятиклассница Погородненской школы:
— Парк для меня — это прежде всего частичка истории малой родины. Каждую неделю с друзьями прихожу сюда, чтобы полюбоваться природой, а теперь, когда здесь стало еще красивее, думаю, наши походы станут более частыми.
Артем Микелевич, восьмиклассник Погородненской школы:
— Рад, что наш парк преобразился, появилась новая локация, где можно отдохнуть с друзьями. В общем, мне нравится, что сюда приходят и взрослые, и маленькие дети. Наш парк действительно для всех.
Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
