В полку тысячников прибыло. Сразу двоих комбайнеров, два экипажа-тысячника и троих водителей чествовали в сельхозпредприятии «Гирки»

01 августа 22 1572

1C9A6523.JPG

Погода в понедельник не задалась, поэтому хлебная нива не ждала заботливых рук хлеборобов. Вынужденным временем их отдыха воспользовались представители районной власти, общественных объединений, чтобы поздравить передовиков хозяйства.

— Когда коллектив ответственный и сплоченный, тогда работа спорится. А по внушительному результату видно, что каждый из вас знает свое дело. Уверен, второй тысячи не придется долго ждать, — приветствовал гирковских хлеборобов первый заместитель председателя райисполкома - начальник райсельхозпрода Александр Ясинский.

— Очень приятно, что в нынешнюю уборочную кампанию наши работники уже зарекомендовали себя столь хорошо, — вслед слова благодарности землякам адресовал директор КСУП «Гирки» Тадеуш Мушинский. — В текущем году нам надо сжать 2 530 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Планируем намолотить 17 тысяч тонн зерна при урожайности около 70 центнеров с гектара. Дай бог, завершить также достойно уборочную страду, как ее начали.

В этот день дипломы обкома Белорусского профсоюза работников АПК, вымпелы и денежные премии были вручены победителям областного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур комбайнеру Александру Деньковскому, семейному экипажу Виктора и Евгения Берцевичей и экипажу комбайнера Ивана Лукашевича и его помощника Павла Супрановича. Они и их коллеги — комбайнер Евгений Сонгин, водители Станислав Груздис, Виктор и Денис Лукашевичи — были удостоены дипломов и денежных премий управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза работников АПК. Председатель райкома общественного объединения Олег Тарасов также подарил майки и кепки с логотипом отраслевого профсоюза, поощрили своих коллег и руководство с первичкой профсоюза хозяйства.

1C9A6551.JPG

1C9A6553.JPG

1C9A6560.JPG

1C9A6567.JPG

1C9A6585.JPG

Молодо не зелено

Первым на КЗС1218 намолотил тысячу тонн зерна молодой специалист, инженер-механик сельхозпредприятия «Гирки» Александр Деньковский.

1C9A6603.JPG

У молодого человека это второй хлебоуборочный сезон. В прошлом году, будучи студентом, он вывел свой комбайн на золотое поле самостоятельно. Надежное плечо ему подставил отец-земледелец Мечислав. Дельный совет и подмога в случае неисправности техники были кстати. В нынешнюю страду Александр чувствует себя уже более уверенно. Комбайн хоть и служит долгое время в хозяйстве, но благодаря умелым рукам специалиста и его отца в строю и не подводит — молодой человек смог положить в закрома сельхозпредприятия свою тысячу тонн зерна.

— Убирать хлеб — почетно, — считает Александр Деньковский. — Выводишь комбайн в хлебное поле — и настроение поднимается. А когда последний колосок будет убран, займусь своими непосредственными обязанностями.

В рамках республиканской сельскохозяйственной акции «Молодежь ЗА урожай» Александр получил диплом РК ОО «БРСМ» и подарок. Поздравление молодежного лидера Натальи Метелицы принимали и комбайнер Евгений Сонгин, братья-водители Виктор и Денис Лукашевичи.

1C9A6604.JPG

1C9A6621.JPG

1C9A6629.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему

Подведены итоги областного соревнования по заготовке кормов из трав первого укоса. Победителями его стали механизаторы КСУП «Гирки» Виталий Вентис и Геннадий Базылевич. Они награждены дипломами обкома Белорусского профсоюза работников АПК и денежными премиями. Виталий Викторович подобрал и измельчил 8 809 тонн сенажной массы. Геннадий Иосифович скосил 1 363 гектара трав.

Добавление комментария
CAPTCHA
*