Не празднуем, а помним…

В посёлке 26 апреля 16 999


Сегодня в Вороновской ДШИ состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Вспомнить трагедию, ставшую черной датой в истории страны, собрались представители местной власти, участники ликвидации последствий аварии, учащиеся колледжа, военнослужащие ОПС «Вороново». Со словами признательности и благодарности к нашим землякам, работавшим в зоне отчуждения, обратился председатель Вороновского райисполкома Николай Розум:

— Без колебаний и раздумий вы отправились той весной навстречу неведомой опасности, чтобы выполнить свой гражданский и человеческий долг. Пренебрегая собственной безопасностью, сохранили жизни миллионам людей не только в своей стране, но и на всей планете. Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, жизненной энергии, семейного уюта, счастья, мира и спокойствия.

Благодарность за самоотверженный труд и активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС председатель Вороновского райисполкома объявил главному специалисту службы безопасности ЦБУ №403 филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Вороново Виктору Щетке, заведующей Пашковичским ФАПом Любови Михальчик, заместителю председателя по животноводству СПК «Дотишки» Леониду Хурсу.

— В 1986 году я принимал участие в ликвидации последствий аварии в составе взвода дорожно-патрульной службы ГАИ. В зоне отчуждения перед нами стояла задача обеспечивать безопасность дорожного движения, работать на предупреждение преступных проявлений — краж, мародерства… Конечно, опыта работы в таких ситуациях и условиях ни у кого не было, но мы старались с честью и достоинством нести службу, — вспомнил события 30-летней давности Виктор Мечиславович Щетка, державший слово от ликвидаторов-земляков.

Минута молчания в память о тех, кому устранение последствий радиационной катастрофы стоило жизни… И напряженная тишина в зале, пока с траурных портретов на мультимедийном экране смотрели молодые парни — пожарные, первыми прибывшие на горящую АЭС.



Грустью и болью была пронизана авторская песня участника ликвидации Леонида Куклиса, трогательной нежностью — музыкальный номер Галины Миклюкевич. «Благослови, прошу, мою Отчизну, небо…» — жизнеутверждающим аккордом звучал припев песни, проникновенно исполненный молодежным квартетом.

Мы не празднуем этот печальный юбилей, мы с благодарностью говорим о них, героях, усмирявших мирный атом. И помним…

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*