Игорь Гедич: «Озвученные польским солдатом факты подтверждают неоправданную жестокость Польши по отношению к мигрантам»

Общество 20 декабря 21 625
Игорь Гедич: «Озвученные польским солдатом факты подтверждают неоправданную жестокость Польши по отношению к мигрантам»

– На польской стороне границы, на мой взгляд, сейчас образовалась зона отчуждения. Режим Дуды-Моравецкого создал ее, поправ все нормы морали и чести. Людей убивают, над ними издеваются. Мы видели, как поляки поливали беженцев в морозную погоду водой с химическим раствором. Поэтому поступок польского военнослужащего Эмиля Чечко, задержанного в приграничной полосе, и его обращение с просьбой о предоставлении политического убежища – попытка придать гласность действиям польской элиты, которая не допускает ни международные организации, ни журналистов к себе, создавая зону отчуждения. Я не удивлен реакции польского солдата, который видел творящийся беспредел, не выдержал и принял решение попросить убежища в Беларуси, – заявил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор областного драматического театра Игорь Гедич.

Он считает, что ко всем словам польского солдата необходимо отнестись с вниманием и расследовать те факты, о которых он заявляет.

– Должна быть реакция международного сообщества. Те могилы, на польской стороне, о которых говорят, уверен, существуют. Нужно разбираться, в какой ситуации это произошло и почему. Известно, что на границе Польши и Беларуси пропала без вести 4-летняя девочка из Ирака, разлученная с родителями после потасовки группы мигрантов с польскими пограничниками. Польша замалчивает эти вопросы, которые поднимаются белорусской стороной, всем мировым сообществом. Об этом почему-то молчит и пресса коллективного Запада. Думаю, что много интересного мы еще узнаем. Если факты, озвученные польским военнослужащим, подтвердятся, мы еще раз убедимся, насколько бесчеловечно лицо коллективного Запада и насколько пусты слова еврочиновников, – отметил сенатор.

Игорь Гедич подчеркнул также, что Беларусь проводила и проводит исключительно миролюбивую политику, направленную на добрососедство и взаимовыгодное сотрудничество.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*