Вороновские школьники посоревнуются в знаниях со всем миром

В посёлке 07 апреля 17 1172
_92714405_pisatest

У школьников из Беларуси впервые появилась возможность проверить уровень своих знаний и отразить работу белорусской системы образования. Речь идет о присоединении нашей страны в 2018 году к Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста — PISA.

В переводе PISA (The Programme for International Student Assessment) — Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Тестирование PISA считается одним из самых авторитетных исследований качества образования в мире. Разработали исследование в 1997 году, а прошло оно впервые через три года, в 2000-м. В международном тесте, который был призван оценить грамотность и умение применять знания на практике, приняли участие 265 тысяч учеников из 32 стран. С тех пор PISA проходит каждые три года. Ее цель — выявить и сравнить изменения, которые происходят в системах образования разных стран. Через три года — то есть ко второму разу — количество участников выросло до 275 000 учеников из 43 стран. В 2006-м тест написали школьники 57 стран, в 2009-м — 470 000 человек из 65 стран, а в 2012-м — полмиллиона.

За результатами, которые появляются не раньше чем через полтора года, следят не меньше, чем за Олимпиадой. После публикации первых в Германии и США начались общественные обсуждения того, как следует изменить школьную систему. Ведь по чтению, математике и науке Германия оказалась на 21-м и 20-м местах, а США — на 15-м, 19-м и 14-м соответственно. Россия заняла тогда 27-е, 22-е и 26-е места. А сильнее всех оказались ребята из Финляндии, Японии и Кореи. Нужно отметить, что китайские школьники традиционно удерживают высокие места. В 2009 и 2012 годах они занимали пьедестал во всех категориях — и в математике, и в чтении, и в науке. А если смотреть на результаты первых десяти лет в общем, лучшее среднее образование получали школьники из Восточной Азии: Китая, Сингапура, Японии и Южной Кореи. Лидеры в Европе — Нидерланды и Финляндия.

И вот спустя 15 лет оценить работу своей системы образования решили и в Беларуси.

Вчера Вороновская средняя школа в числе 6 учебных заведений Гродненщины приняла участие в пробном этапе тестирования. Методом случайного отбора его участниками стали 43 вороновских ученика 2001 года рождения. Проходила оно в виде компьютерного тестирования, которое продолжалось два часа. Задания в тестах нестандартные. Так, в тесте по математике составители просят учеников не найти ответ задачи, а применить математические знания, чтобы решить актуальную проблему современного мира. А в тесте по чтению ожидают не умения, собственно, читать или выполнять задания, а способности особенно глубоко вникнуть и отразить смысл прочитанного. Часть вопросов с вариантами ответов, часть — с ответом, который нужно написать полностью. С примерами заданий можно ознакомиться по ссылке www.oecd.org/pisa/test. Потом ребята ответили на вопросы анкеты, в которую они должны были внести информацию о себе, о своем доме, школе и опыте обучения. Администрации школы также предложили опросник по поводу школьной системы. Теперь остается только ждать результаты пробного тестирования.

В ТЕМУ. Самый банальный вопрос — чему должны обучать в школе? Самый очевидный ответ — знаниям. Ученик должен выучить и понять определенный набор правил языка, исторических фактов, физических законов, математических формул и так далее. Разве нет? Вроде бы все логично. Но большинство экспертов считает, что куда важнее умение решать реальные жизненные проблемы и самостоятельно работать с информацией. Ученые-педагоги в своем кругу называют это «базовыми компетенциями», «функциональной грамотностью», «творческими когнитивными задачами» и прочими мудреными словами.

Для широкой публики они объясняют это очень просто. Допустим, один человек знает 1 000 английских слов, другой — только 100. Но при встрече с иностранцем тот, у кого словарный запас больше, зачастую начинает мычать и делать руками непонятные жесты. А владеющий лишь сотней слов ухитряется толково ответить на вопрос или показать дорогу. То есть у одного знаний больше, но другой лучше умеет их использовать.

В основе тестов PISA лежит мнение международной группы экспертов о том, что мало просто знать факты и правила. Нужно еще уметь их использовать, например, чтобы сформулировать свою точку зрения в споре о генетически измененных продуктах или понять газетную статью о глобальном потеплении.
Добавление комментария
CAPTCHA
*