Бизнес — по закону

В посёлке 22 сентября 21 1136

1C9A4838.JPG

В Вороновском райисполкоме прошло расширенное заседание совета по развитию предпринимательства с участием главы района Дмитрия Захарчука. На него были приглашены директора частных предприятий, индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие деятельность в рамках самозанятости.

— Власть и бизнес должны взаимодействовать, — открыл мероприятие Дмитрий Иванович.

Председатель райисполкома обрисовал перспективу развития инфраструктуры приграничной территории района и возможности, которые в связи с этим открываются . ИП смогут занять образовавшиеся ниши в сфере предоставления услуг.

1C9A4853.JPG

Наиболее волнующим для присутствующих, особенно осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке, был вопрос нововведения в законодательстве по использованию кассового оборудования. Начальник управления по работе с плательщиками по Вороновскому району ИМНС Ирина Ковальчис напомнила, что с 10 октября юридические лица и индивидуальные предприниматели должны применять кассовое оборудование при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, рынках, при осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией, обучении несовершеннолетних, при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места деятельности, за исключением сельской территории, по предоставлению жилых помещений либо их частей в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Руководитель Вороновского филиала облпотребобщества Валерьян Андруконис, в ведении которого находится рынок, не обошел стороной порядок подключения электроснабжения к торговым местам.

Директор центра банковских услуг №403 г.п. Вороново филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» Регина Казак в свою очередь предложила разнообразные пакеты для обслуживания клиентов (в зависимости от количества перечислений и форм обслуживания). Также прорекламировала аукционный пакет услуг ЛЕГКИЙ-ШАГ для вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства с момента открытия не более 6-ти месяцев. Регина Яновна предложила решение по терминальному оборудованию: три в одном для бизнеса — кассовое оборудование + POS-терминал + СКНО, которые могут работать и в автономном режиме, а также интернет-эквайринг, мобильный эквайринг и с QR-кодом.

1C9A4828.JPG

Особой темой заседания стало соблюдение Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения инфекции коронавируса. Главный санитарный врач Вороновского района Вероника Ясюкевич напомнила об актуальности соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения COVID-19 в торговых объектах и объектах общественного питания, а также важность вакцинации.

1C9A4830.JPG

1C9A4834.JPG

Специалист по социальной работе ТЦСОН Данута Матыленок проинформировала присутствующих, какие условия необходимо создать для людей с ограниченными возможностями. Отметила, что создать условия для безбарьерной среды, не сделав серьезных капиталовложений, возможно. Для этого следует всего лишь, например, обозначить входные группы торговых объектов, напечатать ценники большими буквами. С особенностями государственного социального страхования при использовании ИП труда наемных граждан ознакомила начальник Вороновского районного сектора Гродненского областного управления ФСЗН Татьяна Кучинская.

Встречу завершил видеосеминар с представителями Министерства экономики и финансов по вопросам реформирования порядка налогообложения предпринимательской деятельности.

1C9A4846.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*