Вороновская районная ветеранская организация отметила свое 35-летие (ОБНОВЛЕНО)

В посёлке 16 марта 22 1024
1C9A6838.JPG
В честь 35-летия Вороновской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов прошло торжественное мероприятие. На него были приглашены заслуженные работники всех отраслей народного хозяйства, представители творческой интеллигенции, люди с удивительными судьбами, славной трудовой биографией, внесшие большой вклад в развитие вороновского края.


1C9A6845.JPG
1C9A6849.JPG
1C9A6850.JPG

В фойе районного центра культуры и народного творчества для гостей были подготовлены интересная экспозиция «Историю свою храним и помним», посвященная Году исторической памяти, выставки картин белорусского художника Андрея Лычковского и рисунков детей-участников конкурса «Нам мир завещано беречь».

Главные герои праздника — ветераны труда — не спешили занимать места в зрительном зале. Многие давно не виделись, поэтому общение было теплым, с душевными разговорами. Невзирая на годы, в глазах у них по-прежнему горит жизнелюбие и молодецкий задор. И жить они стараются активно и позитивно.

— Ветераны — надежная опора страны, — приветствовал активистов районной ветеранской организации председатель райисполкома Дмитрий Захарчук. — Вы занимаетесь очень важным и нужным делом: привлекаете внимание общественности к проблемам и судьбам ветеранов. Вы защищаете их права, проводите большую работу по оказанию помощи участникам войны, труженикам тыла, ветеранам труда, пенсионерам — всем, кто так нуждается в заботе, поддержке и внимании. Неоценим вклад вашей организации в благородное дело патриотического воспитания детей и молодежи — многие ветераны стали живой легендой района, на них равняется подрастающее поколение. Сегодня мы выражаем вам глубокую признательность за совместную работу, за верность идеалам и твердость принципов.

1C9A6855.JPG

— Наша ветеранская организация выступает за единство, сплоченность белорусского народа, созидательное развитие и процветание нашего государства, — в свою очередь отметила председатель общественного объединения Людмила Сазон. — Ветераны, пережившие военное лихолетье и послевоенную разруху, как никто другой, знают цену мирной жизни. Мы поддерживаем деятельность Президента и Правительства, которые направлены на последовательную реализацию идей по сохранению мира и стабильности, развитию экономики и улучшению благосостояния народа. Ветераны войны и труда вносят неоценимый вклад в сохранение традиций белорусского общества, прикладывают большие усилия по сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Сменявшиеся слайды презентации напомнили присутствующим историю становления Белорусского общественного объединения ветеранов, людей, которые стояли у истоков районной организации. В Минуте молчания земляки склонили головы в память о первом руководителе ветеранской организации М.Я. Лученко, недавно ушедших ветеранах Великой Отечественной войны С.А. Жуке, И.А. Носале, Т.К. Бобиной, ветеранах труда К.И. Войткуне, В.Ф. Петюле, Ю.К. Сульжицком и других.

Много добрых слов звучало в этот день о Нелли Казимировне Пушненковой, которая тринадцать лет возглавляла ветеранское движение Вороновщины, была авторитетным человеком в районе, подвижником, мудрым наставником для многих поколений вороновчан. Организаторы мероприятия приурочили к юбилейной дате презентацию широкому кругу книги «Клятва на бородинском поле», которую посвятил своей супруге Владимир Федорович Пушненков. Эмоционально, трогательно и взволнованно звучали со сцены его слова. Эта книга, подчеркнул автор, не просто мемуарный очерк, это повесть-исповедь, в которой оживает образ замечательной жены, мамы. Это своеобразный духовный памятник, который должен стать примером для молодежи, пособием, как нужно полнокровно жить. Владимир Федорович поблагодарил Вороновский районный исполнительный комитет за помощь в издании книги и вручил первый экземпляр Дмитрию Захарчуку.


1C9A6861.JPG
1C9A6870.JPG
1C9A6872.JPG

В праздничную дату награды получили самые активные члены организации, которые заслужили почет и уважение людей, невзирая на возраст, участвуют в патриотическом воспитании молодежи, общественно-политической жизни района. Благодарность председателя райисполкома была объявлена Фелиции  Иосифовне Сурконт и Иосифу Зигмундовичу Яворовскому. По решению Гродненского областного совета ветеранов звание «Почетный ветеран» присвоено Зое Ивановне Стефанович, Тадеушу Валерьяновичу Кузьмицкому и Тересе Феликсовне Карпович.

Вороновский районный совет ветеранов активно сотрудничает со всеми организациями общественных объединений района. Их лидеры друг за другом поднимались на сцену, чтобы поблагодарить выдающихся земляков — авторитетных и мудрых — и пожелать долголетия, благополучия и бодрости духа. Лидеры-общественники вручили свои награды ветеранам труда: Л.К. Сазон, Т.Ф. Карпович, Г.А. Себенковой, Л.И. Циронок, А.И. Веремовичу, П.Б. Яковчику, И.Ю. Мисюро, С.В. Дубок, А.И. Родион, А.Е. Жемойтук, М.В. Жуку, Н.А. Копть, Т.В. Кузьмицкому, К.И. Малику, Н.С. Дорошкевич, А.А. Матюку, В.К. Мацкевичу, К.Е. Селицкой, Л.П. Урбанович, Г.Э. Шурпицкой и А.В. Кашлей.

Работники культуры поздравили героев замечательными музыкальными номерами. С творческим подарком вышли на сцену и сами ветераны труда — участники народного хора «Земляки».

1C9A6879.JPG
1C9A6883.JPG
1C9A6889.JPG
1C9A6893.JPG
1C9A6897.JPG
1C9A6901.JPG
1C9A6903.JPG
1C9A6908.JPG
1C9A6916.JPG
1C9A6920.JPG
1C9A6924.JPG
1C9A6933.JPG
1C9A6936.JPG
1C9A6942.JPG
1C9A6944.JPG
1C9A6949.JPG
1C9A6954.JPG
1C9A6957.JPG
1C9A6970.JPG
1C9A6975.JPG
1C9A6979.JPG
1C9A6983.JPG
1C9A6984.JPG
1C9A6993.JPG
1C9A7004.JPG
1C9A7016.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*