Делегация ГрГУ имени Янки Купалы посетила Вороновский район в рамках заключенного договора о сотрудничестве

26 мая 22 890

DSC00148.JPG

DSC00020.JPG

20 мая Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Вороновский районный исполнительный комитет заключили договор о сотрудничестве с целью развития и укрепления взаимодействия между сторонами по направлениям, представляющим взаимный интерес. Это, прежде всего, взаимодействие в научно-исследовательской деятельности, олимпиадном движении, в сфере профессионального обучения и подготовке специалистов для учреждений образования, районной газеты. Не менее перспективное направление сотрудничества — сохранение историко-культурного и языкового наследия района и развитие сферы туризма. 

На этой неделе делегация Купаловского университета в составе начальника Центра развития карьеры Ирины Корлюковой, заведующей кафедрой журналистики Инны Минчук, доцента кафедры журналистики Ирины  Герасимчик, заведующего кафедрой туризма и культурного наследия Андрея Гецевича посетила Вороновский район.

Преподаватели побывали в крупнейших учреждениях образования  района — Вороновской и Радунской средних школах, где коллективы презентовали свой опыт и направления работы, а гости провели со старшеклассниками профориентационные мероприятия. 

DSC00014.JPG

DSC00046.JPG

DSC00058.JPG

DSC00064.JPG

DSC00084.JPG

DSC00073.JPG

Развиваются в четырех пространствах

Использование современных интерактивных форм работы, опора на уже имеющийся опыт, преемственность традиций, использование возможностей социокультурного пространства Радунщины  создает оптимальные условия для приобщения школьников к сохранению и популяризации богатого культурного наследия малой родины. В учреждении эта работа строится в четырех пространствах — музейном, туристическом, культурно-досуговом и виртуальном. Центрами научно-исследовательской и краеведческой деятельности являются музеи школы и патриотический клуб «Родынь». В школе создана лекторская группа, издается альманах «Исторический дайджест», создан веб-сайт «Открываем Радунь вместе», реализуются патриотические проекты. Немалая заслуга школьного коллектива и в повышении туристического имиджа поселка. В Радунской СШ готовят юных экскурсоводов, разрабатывают экскурсии на трех языках, организовывают их с элементами театрализации при участии театра-студии «Вытоки». Брендом учреждения на протяжении 30 лет является образцовый ансамбль танца «Радунские соловейки», репертуар которого составляют белорусские традиционные танцы. Совместная работа по изучению исторического наследия малой родины стала основанием создания виртуального школьного музея, призера интернет-премии «ТИБО-2019». Есть в школе и пресс-центр, состоящий из телевидения, школьной газеты и исторического альманаха. 

DSC00126.JPG

DSC00167.JPG

DSC00174.JPG

DSC00189.JPG

Изучают мир системно

Вороновская школа успешно развивает внедренную модель Steam-образования, которая стала продолжением работы коллектива по внедрению электронных средств обучения и IT-технологий в образовательный процесс. Старт этому был положен десять лет назад, когда школа получила в подарок от БГУ мобильный компьютерный класс. Сегодня учреждение уверенно развивает Steam-модель по ключевым направлениям —  конструированию, программированию, прототипированию, использованию цифровых лабораторий. Через учебные и факультативные занятия, участие в проектах, конкурсах, олимпиадах, работах научных сообществ педагоги помогают ребятам изучать мир системно, формируют у них инженерный тип мышления. Конструирование с использованием «Лего», освоение программирования Scratch, занятия по робототехнике, — для каждого возраста свой этап.

DSC00098.JPG

DSC09964.JPG

DSC09977.JPG

DSC09980.JPG

Определили векторы движения

Итоги ознакомительного визита подвели на встрече с председателем Вороновского райисполкома Дмитрием Захарчуком. В соответствии с обозначенными в программе сотрудничества направлениями, наметили конкретные шаги. Взаимодействие будет направлено на повышение профмастерства педагогов через их участие в авторских курсах преподавателей и онлайн-школы. Планируется оказание методической помощи учителям, занимающимся подготовкой детей к участию в предметных олимпиадах. Есть разные варианты — от годовых либо краткосрочных онлайн-курсов, до групповых занятий с выездом в ГрГУ. Большие возможности дает платформа ZOOM, которую эффективно используют преподаватели вуза для взаимодействия с регионами. Полезным опытом для педагогов, работающих в системе Steam, будет налаживание контактов с тремя факультетами университета — инженерно-строительным, физико-техническим и  инновационных технологий машиностроения. Озвучены и ближайшие перспективы  по целевой подготовке кадров для района.

Прозвучало предложение по организации школы юного журналиста на базе Радунской СШ, где уже есть наработки и высокая мотивация к дальнейшему развитию имеющихся медийных продуктов. В первоочередном порядке школьникам организуют посещение университетского медиа-центра, где на месте выберут приемлемую форму обмена опытом, консультирования. Онлайн-формат даст возможность присоединения к радунским школьникам детей из других школ.

Во взаимном сотрудничестве продолжится работа по выработке туристического и гастробренда Вороновского района, доработке существующих маршрутов либо создание новых, которые связали бы объекты архитектуры с нематериальным культурным наследием.

Идей и предложений по итогам визита прозвучало немало. Как отметил Дмитрий Захарчук, взаимодействие района и Купаловского университета, безусловно, выходит на новый уровень. Для этого есть и возможности, и обоюдная заинтересованность.  


DSC00006.JPG

DSC00022.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.


Добавление комментария
CAPTCHA
*