Производственный анализ. Как сработала экономика Вороновского района за девять месяцев?

В райисполкоме 17 ноября 22 782

1.JPG

Итоги социально-экономического развития и исполнение бюджета Вороновского района за 9 месяцев рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета под председательством главы района Дмитрия Захарчука с участием заместителя председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяны Слабыш.

На полях и фермах, на заводах и фабриках, создаются базисные ценности, которые составляют основу нашего общественного благосостояния. Имеется на местах успешно и эффективно работающее производство — будет и достаток. В виде стабильных зарплат и социальных гарантий для членов трудового коллектива, а также своевременных и полных поступлений налогов в бюджет, отчислений в пенсионный фонд, обеспечивающих стабильную деятельность школ, больниц и других социальных объектов и структур для всего общества.

О ситуации, которая сложилась в реальном секторе экономики Вороновщины за отчетный период, доложила заместитель председателя райисполкома Галина Шарко:

2.JPG

— В районе обеспечено выполнение ряда ключевых показателей эффективности работы, установленных решениями Гродненского облисполкома, в том числе номинальная начисленная среднемесячная заработная плата —119,1% при прогнозе на январь-сентябрь — 109,7%; совокупные поступления доходов консолидированного бюджета района — 122,1% при годовом задании 107,9%, темп роста валовой продукции в сельскохозяйственных организациях — 114% при задании 106,5%, темп роста розничного товарооборота торговли через все каналы реализации — 127,6% при задании 101,%.

Не выполнен ключевой показатель эффективности работы за отчетный период по инвестициям в основной капитал, индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров представителей, объему строительно-монтажных работ, грузо- и пассажирообороту.

Промышленность

В районе произведено промышленной продукции на сумму 12 224 тыс. рублей, что составляет в объеме области 0,1 процента.

Несмотря на тенденцию роста объемов производства к полугодию, снижение объемов производства к уровню прошлого года наблюдается в ОАО «Вороновская сельхозтехника», Вороновское РУП ЖКХ, КСУП «Дотишки», ЧТПУП «Веранова». Заметны достижения в наращивании объемов производства в ДРСУ-120: при задании 100% они составили 116,4%.

Сельское хозяйство

В отчетный период сельхозпредприятиями района произведено валовой продукции на сумму 180,7 млн рублей. Объем производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах составил 126,1% к предыдущему году, животноводства — 102,8%.

Прогнозный показатель по росту валовой продукции выполнен всеми сельхозорганизациями, кроме КСУП «Дотишки». Фактическое выполнение запланированных объемов производства растениеводческой продукции составило 126,1% при задании 110%.Выполнение заданий по производству продукции животноводства обеспечили только государственные предприятия «Больтишки» и «Гирки». Ниже уровня 2021 года произведено животноводческой продукции в КСУП «Дотишки», «Мисевичи», э/б «Октябрь» и «Элит-Агро Больтиники».

Анализ финансовых результатов в сельскохозяйственной отрасли показал, что выручка от реализации продукции к соответствующему периоду прошлого года выросла на 29,4%. Получено 15 млн рублей чистой прибыли, рентабельность продаж составила 9,3%, при задании 5,5%.

Строительство

В 2022 году в районе введено в эксплуатацию 4 370 кв.м жилья, из них индивидуальными застройщиками 1 936 кв.м. Строительно-монтажные работы в текущем периоде выполнялись на объектах индивидуального жилищного строительства, объектах Гродноэнерго, Гродномелиоводхоза, Гродненской региональной таможни, Вороновского РУП ЖКХ, сельскохозяйственных организациях района.

Торговля

В нынешнем году открыто 7 магазинов, из них четыре осуществляют торговлю непродовольственными товарами, продтоварами — магазин беспошлинной торговли «Бенякони», магазин «Копеечка» ЗАО «Добоном» в аг. Бенякони, торговый павильон «СвоячОк» в г.п.Радунь. ОАО «Лиданефтепродукт» открыл кафетерий на АЗС №13. В районе зарегистрированы три субъекта по оказанию бытовых услуг населению.

Введение безвиза привело к увеличению потока иностранных туристов и росту товарооборота автозаправочных станций и магазинов беспошлинной торговли. В частности, реализация моторного топлива в нашем районе выросла в 2,2, алкогольных напитков и шоколада — в 1,5, фармацевтической и парфюмерно-косметической продукции — 1,3, бельевого трикотажа — 1,4 раза.

Татьяна Слабыш акцентировала внимание на необходимости активизации и экспорта медицинских услуг. В нашем районе иностранцами востребованы услуги стоматологической направленности. В полной мере поликлиника Вороновской ЦРБ не может оказывать эти услуги из-за устаревшего оборудования и отсутствия должных условий. В данном вопросе председатель райисполкома заверил, что уже ведутся ремонтные работы, будет закуплено необходимое оснащение. И в скором времени вороновчане и гости района оценят обновленные кабинеты отделения стоматологии, которые разместятся в здании районной больницы.

4.JPG

Доходы

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по району за сентябрь 2022 года составила 1 269,9 рублей, темп роста номинальной заработной платы к соответствующему периоду прошлого года составил 121,9%, темп роста реальной заработной платы — 103,8%.

Не выполнен прогнозный показатель по росту заработной платы ОАО «Вороновская сельхозтехника», Вороновским РУП ЖКХ, ДРСУ-120, ДУ «Вороновское ПМС», ГП «Больтишки», э/б «Октябрь» и «Погородно».

— Соотношение темпов роста выручки на одного работника и номинальной начисленной среднемесячной зарплатой за отчетный период составил 1,083.Экономика на нашей стороне. Зазор для повышения заработной платы работникам есть. Все ли используют эту законную возможность? — обратился Дмитрий Захарчук к руководителям района. — Благосостояние людей должно повышаться, тем более для этого есть основательные предпосылки. На людях экономить нельзя. От человеческого отношения зависит и отдача на производстве.

Год завершается, хочу нацелить всех присутствующих на совместную усиленную работу, чтобы в оставшийся отрезок времени максимально исполнить взятые на себя обязательства по выполнению доведенных показателей.

Бюджет 

3.JPG

Вторым на заседании исполкома был рассмотрен вопрос исполнения бюджета района за 9 месяцев. Согласно информации начальника финансового отдела райисполкома Оксаны Мицкевич, в консолидированный бюджет района поступило 37 776,1 тысячи рублей доходов и поступлений. Из них, собственные доходы составили 18 117,7 тысячи рублей, выполнение годового плана обеспечено на 79,8%. Основными доходными источниками являются налоговые поступления. Расходы бюджета профинансированы на 73% уточненного годового плана. Основную долю в расходах бюджета занимает социальная сфера. На ее финансирование направлено 78,6% от общего объема расходов. Бюджет за 9 месяцев 2022 года исполнен с профицитом в сумме 269,8 тыс. рублей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*