В Вороново прошла торжественная отправка призывников в войска и воинские формирования Беларуси для срочной военной службы

31 октября 22 1829

1C9A0292.JPG

31 октября в Вороновском военкомате прошел День призывника. Торжественные проводы на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь стали в районе доброй традицией.

На районный сборный пункт прибыли 15 ребят. Они будут направлены для прохождения службы в МВД Республики Беларусь.

1C9A0293.JPG

1C9A0299.JPG

1C9A0303.JPG

— Каждый молодой человек должен уметь защищать свой дом, свою Родину. Сегодня нет ни одного государства в мире, которое не занималось бы своей обороноспособностью, совершенствованием своих вооруженных сил. Белорусская национальная армия представляет собой мобильный, боеготовый, оснащенный современной военной техникой и вооружением механизм. Наши военнослужащие следуют крепким вековым традициям защитников Отечества, — напутствовал призывников военный комиссар Вороновского района Александр Гайжевский. — Уважаемые призывники! Несите службу так, как делали это лучшие сыны нашей страны, будьте достойны их памяти, продолжайте лучшие традиции поколения ветеранов, заложенные в разные годы. Настойчиво овладевайте военными знаниями, техникой и оружием, сохраняйте верность военной присяге. Никогда не роняйте честь вашей семьи и родной Вороновщины. Возвращайтесь домой сильными, возмужавшими. Верим, что вы с достоинством исполните свой воинский долг.

1C9A0310.JPG

К будущим воинам обратился председатель районной организации «Белорусский союз офицеров» Тадеуш Кузьмицкий. Точно так же, 47 лет назад он сидел в рядах новобранцев в военкомате. Службу проходил в ВВС на Дальнем Востоке, в истребительном авиационном полку. Молодым людям подполковник в отставке пожелал крепкого здоровья, силы духа, самообладания и выдержки.

На священную обязанность благословили ребят настоятели православного и католического храмов, передали обереги — иконы и медальоны, чтобы в трудную минуту могли обратиться с молитвой к Богу.

1C9A0313.JPG

1C9A0317.JPG

1C9A0321.JPG

1C9A0325.JPG

1C9A0328.JPG

Среди прибывших для отправки ребят много выпускников вузов. Инженер по автоматизации сельского хозяйства Никита Осмоловский отправляется в армию на год. Не исключает, что может продолжить службу по контракту. Алексей Руселевич из Начи закончил БНТУ, год учился на военной кафедре университета. Помимо специальности инженера-энергетика, получил и навыки сапера. Поэтому ему предстоит служить всего полгода.

1C9A0336.JPG

— У меня друг служил во внутренних войсках. Слышал о них только хорошие отзывы. Когда узнал, что попал именно туда, обрадовался. Иду служить с положительным настроем. Да, будет нелегко, но справлюсь, — рассказал парень.

Трудноскрываемое волнение на лице Анны Рынкевич из аг. Трокели. Многодетные родители провожают в рядах новобранцев старшего сына Ивана.

— Немного тревожно из-за внешнеполитической ситуации, а в общем сын готовился к воинской службе. Проходить будет в Минске. Думаю, год пролетит быстро. Спокойней от мысли, что с ним можно будет держать связь. В воинских частях хоть и ограниченно, но разрешено пользоваться мобильными, — поделилась его мама.

Прощальные объятия и рукопожатия с родными и близкими у ворот военкомата — и парни отправились в Гродно на областной сборный пункт. Там они пройдут медицинские осмотры и будут распределены в воинские части, которые дислоцируются в Минске и Островце.

Всего в осенней призывной кампании на срочную военную службу и службу по контракту отправятся более 60-ти человек. Жители Вороновщины будут нести службу во внутренних и железнодорожных войсках, МЧС, органах пограничной службы.

1C9A0337.JPG

1C9A0352.JPG

1C9A0361.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*