В Вороновском районе проверяют готовность учреждений образования к новому учебному году. Акты уже получили 5 школ, 5 детских садов, Радунский СПЦ

14 августа 22 1021

1C9A7460.JPG

В новом году на Вороновщине будет функционировать 30 учреждений образования. С 9 августа комиссии начали их проверку. Требования ко всем одинаковые — исправность всех систем, оснащенность необходимым оборудованием, его сохранность, наличие учебно-методической базы, благоустройство территорий, выполнение предписаний и рекомендаций органов пожарного и санитарного надзора по созданию безопасной среды пребывания. В центре внимания членов комиссий из разных ведомств — кровли, фасады, окна, инженерные сети, спортивные сооружения, мебель, санузлы, системы освещения. По отдельному плану будут проверены пищеблоки и тепловые узлы.

По результатам объездов пока не все учреждения получили заключение о полной готовности к новому году. Были даны рекомендации по устранению недостатков и обозначены сроки.

С одной из комиссий, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Андреем Карповичем, присоединились корреспонденты районной газеты.

В Погородно откроют агрокласс

1C9A7414.JPG

1C9A7419.JPG

Приятное впечатление производит территория Погородненской средней школы. Здесь всегда много цветов, а в этом году на газонах появились новые инсталляции — деревянный мостик и знак «Я люблю школу». Усилия коллектива также были направлены на выполнение косметических ремонтов помещений — освежили, покрасили, подремонтировали. Учреждение получило 6 единиц компьютерной техники и электронную доску, которые уже заняли свое место в классах и учительской.

В этом году в школе будет учиться больше учеников, так как 13 детей перейдут из закрывшегося Бастунского УПК. В связи с этим будет скорректирован маршрут школьного автобуса, занятого на подвозе.

— Успешно проведенная с детьми и родителями профориетационная работа с участием специалистов аграрного вуза позволит открыть в этом году агрокласс. В нем будут заниматься 20 человек, — рассказала об особенностях предстоящего учебного процесса директор Галина Талайковская.

Погородно.jpg

1C9A7395.JPG

1.JPG

1C9A7400.JPG

1C9A7436.JPG

С хозяйским подходом

1C9A7458.JPG

Порадовала наполняемость школы и руководство Полецкишской СШ. Директор Валентина Кироль отметила, что за парты сядет столько же детей, сколько и в прошлом учебном году — 55. Особенность школы в том, что она расположена в пяти зданиях. Среди них есть постройки 30-х и 60-х годов. Несложно представить, скольких усилий стоит коллективу поддерживать их в хорошем состоянии, а также благоустраивать прилегающую к каждому из них территорию. И в этот раз с этим здесь отлично справились — в помещениях освежили краски, отремонтировали мебель, как новые и спортивные сооружения на стадионе. В предстоящем учебному году одно из старых зданий школы функционировать не будет — все начальное звено теперь будет обучаться в одном корпусе. С гордостью продемонстрировали и ландшафную новинку — оформленную зону отдыха с лавочками и оригинальной яркой клумбой.

1C9A7457.JPG

1C9A7467.JPG

1C9A7472.JPG

1C9A7476.JPG

1C9A7481.JPG

1C9A7487.JPG

Уютно и познавательно

1C9A7534.JPG
1C9A7535.JPG
1C9A7538.JPG
1C9A7544.JPG
1C9A7547.JPG
3.JPG

4.JPG

Исключительно творчески подходит коллектив яслей-сада аг. Полецкишки к созданию уюта для маленьких воспитанников. Каждый квадратный метр интерьера информативный и красочный. С весны начали работать над тем, чтобы дополнить новыми объектами игровые площадки в соответствии с выбранным направлением — экологическим. Для малышей сконструировали метеостанцию, уголок лекарственных трав и пасеку. Все это поможет развивать в детях полезные навыки. Кроме того, за бюджетные и спонсорские средства были приобретены самокаты и машины, которые отлично дополнили уголок безопасности на веранде. Детского транспорта очень не хватало. Отныне малыши могут полноценно изучать ПДД во время прогулок.

В этот же день были посещены ясли-сады аг. Больтиники, аг. Погородно Конвелишский УПК. Они также продемонстрировали хозяйский творческий подход в подготовке своих учреждений к новому учебному году.

1.JPG

Хорошую готовность к новому учебному году увидели и в Вороновском колледже. Комиссия во главе с Татьяной Свиридчук, заведующей сектором строительства и планирования государственных учреждений Гродненского областного центра для обеспечения деятельности учреждений сферы образования, оценила условия, созданные для обучения, проживания и питания учащихся, состояние учебного хозяйства и тепловых узлов. Коллективом колледжа за внебюджетные средства выполнен необходимый объем работ в учебном корпусе, общежитии на 150 мест, мастерских.

1C9A7865.JPG

1C9A7878.JPG

1C9A7886.JPG

2.JPG

1C9A7925.JPG

1C9A7930.JPG

1C9A7933.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*