В Вороновском районе стартовала уборочная кампания

11 июля 22 1336

1C9A4622.JPG

В Вороновском районе в минувшую пятницу стартовала уборочная кампания. Первыми на уборку озимого ячменя вышли аграрии сельхозпредприятий «Мисевичи» , «Гирки», «Дотишки».

1C9A4643.JPG

В начале текущей недели к ним присоединилось СУП «ГМК-Агро». Неподалеку от райцентра комбайнеры убирали озимый ячмень сорта «дипло». Не теряя времени, механизатор произвел опашку краев поля возле дороги, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Рядом дежурила и машина Вороновского РОЧС. Как только первые гектары были убраны, за работу взялся пресс-подборщик — и на проходах появились рулоны соломы.

1C9A4647.JPG

1C9A4653.JPG

На ячменном поле «ГМК-Агро» собрались руководители хозяйств района, главные агрономы и инженеры, специалисты по охране труда, представители райсельхозпрода, РОЧС, чтобы перед массовой уборочной страдой повторить основные нормы технологии уборки и пожарной безопасности.

— Начало жатвы показало, что уже есть однотипные технологические нарушения, — отметил глава района Дмитрий Захарчук. — Может быть, это связано с тем, что пока не полностью влились в работу. Поэтому важно оговорить ключевые моменты, чтобы не наступали на одни и те же грабли и смогли обеспечить сохранность зерна на полях и при уборке.

Участники семинара обсудили порядок выезда комбайнов на линию, осуществление их регулировок в полевых и стационарных условиях, контроль за потерями зерна, соблюдение техники безопасности, оснащенность средствами пожаротушения и обеспечение комфортных условий для хлеборобов во время жатвы.

1C9A4668.JPG

1C9A4681.JPG

1C9A4684.JPG

1C9A4689.JPG

1C9A4704.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*