Беларусь рассматривает Грузию как важного и перспективного партнера в Закавказье - Кобяков

000021_710487_big

Беларусь рассматривает Грузию как важного и перспективного партнера в Закавказье. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков сегодня на переговорах с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь рассматривает Грузию в качестве важного и перспективного партнера в Закавказье. Мы хотим поблагодарить вас за внимание, уделяемое развитию взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью", - отметил Андрей Кобяков.

Беларусь и Грузия активно развивают сотрудничество, подтверждением этого являются интенсивный обмен визитами на высших и высоких уровнях за последние два года и договоренности, достигнутые в самых разных сферах. Уровень отношений между странами позволяет обеспечить рост по ключевым направлениям взаимодействия: промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, фармацевтика, гуманитарное сотрудничество. "К сожалению, у белорусских брендов МТЗ, "Могилевлифтмаша", МАЗа, которые выходят на рынок вашей страны, много времени и сил тратится на поиск надежного и заинтересованного партнера. Поэтому для нас важны ваши рекомендации, будем за это вам признательны. В свою очередь приглашаем грузинский бизнес в Беларусь", - сказал Андрей Кобяков.

По словам премьер-министра, результаты 2016 года показывают, что страны поступательно движутся к выполнению поставленной в 2015 году главами Беларуси и Грузии задачи по достижению товарооборота в объеме не менее $200 млн. По итогам прошлого года объем взаимной торговли составил более $73 млн, увеличившись на 63%. "Это является рекордом за последние пять лет", - заметил глава белорусского правительства.

Основу белорусского экспорта составила высокотехнологичная продукция - это, прежде всего, поезда Stadler, грузовая и сельскохозяйственная техника, нефтехимическая и фармацевтическая продукция. "Совместная реализация крупных проектов - это хорошая возможность укрепления нашего партнерства. Участие Беларуси в модернизации лифтового оборудования в жилом фонде Тбилиси и других крупных грузинских городах выгодно для обеих стран", - сказал Андрей Кобяков. "Могилевлифтмаш" готов реализовать пилотный проект по модернизации лифтов и в дальнейшем распространить эту практику по всей Грузии.

Новым перспективным направлением может стать взаимодействие в сфере строительства спортивных и социальных объектов. В ближайшее время в Грузии планируется возведение ледовой арены, биатлонного стадиона, центра прыжков с трамплина олимпийского стандарта. Белорусские проектные и строительные организации готовы реализовать эти проекты "под ключ", если в этом будет заинтересованность грузинской стороны.

Грузии интересен белорусский опыт в сфере генерального планирования городского и регионального развития, организации движения общественного транспорта, работы коммунальных служб. Под эти и другие проекты Беларусь готова обеспечить поставки всей необходимой техники и оборудования. Андрей Кобяков считает, что у Беларуси и Грузии есть значительный потенциал в использовании инфраструктуры технопарков для продвижения совместных научных проектов, развития инновационного предпринимательства и подготовки IT-специалистов.

По мнению премьер-министра, Беларусь и Грузия должны расширять номенклатуру взаимных поставок. "Мы будем чрезвычайно рады возможности поставки большей номенклатуры, большего количества продукции. И мы заинтересованы в продукции наших грузинских партнеров, многое из того, что вы производите, невозможно производить у нас в силу климатических условий. Будем рады, если мы наметим совместные планы не только по простому товарообмену, но и по взаимным инвестициям - мы готовы к обсуждению и этих вопросов", - добавил Андрей Кобяков.

"Мы рады вашему визиту - это дополнительный импульс для правительств, чтобы мы еще более активно выполняли поручение президентов наших стран и не останавливались на товарообороте даже в $200 млн", - резюмировал Андрей Кобяков.-0-

Грузия открыта для белорусского бизнеса и туристов - Маргвелашвили
"Существует много направлений, по которым мы можем работать. Грузия - страна туризма, экономических возможностей с учетом транзитного потенциала, развития сельского хозяйства, энергетики", - отметил Георгий Маргвелашвили.



Добавление комментария
CAPTCHA
*